Выговор за волокиту — итог личного приема граждан Исаченко в Столбцах

Кто виноват в подтоплении земельных участков и подвалов домов? Почему вместо кафе нельзя открыть магазин? И как прекратить несанкционированную торговлю на оживленной трассе М1, провоцирующую аварийные ситуации? Ответы на эти и другие вопросы дал Анатолий Исаченко, председатель Минского облисполкома во время личного приема граждан в Столбцах.

Архивное фото

Жительницу дома 4А по улице Энгельса в Столбцах руководитель области выслушал последней, однако принятое им решение оказалось самым радикальным. Директор местного ЖКХ получит выговор за то, что с мая во дворе дома из-за не отремонтированной плиты канализации образовалась зловонная яма.

— Это элементарный бардак! Надо было оперативно вмешаться и все устранить! — так жестко прокомментировал инцидент глава региона. — Думаю, теперь в течении недели это все будет сделано, наведут порядок. А те лица, которые не приняли должных мер, конечно, будут привлечены к административной ответственности.

Представители деревень Новый Свержень и Стецки подняли проблему подтопления земельных участков и подвалов домов. Две ступеньки крыльца дома Александра Бельского вода заливает во время паводков. А у жителей нескольких десятков домов в д. Стецки проблема с отводом грунтовых вод и канализацией, которая построена колхозом более 30 лет назад, но документов о вводе ее в эксплуатацию нет — функционирует она незаконно. ЖКХ, мелиораторы и МЧС будут детально разбираться.

На отсутствие конкуренции в торговле пожаловались пенсионерки из п. Новоколосово.

— Сахар в нашем частном магазине шаговой доступности стоит 1 рубль 85 копеек! В Столбцах дешевле, — посетовала София Леля. А Юрий Ивановский говорил об автомобильных пробках на повороте с трассы М1 к д.Колосово, в том числе из-за несанкционированной торговли; о строительстве тротуарной дорожки и заброшенных разрушающихся зданиях. Ситуацию изучат.

Не получил поддержки у А.Исаченко бизнесмен Анатолий Сазон, просивший изменить назначение здания, которое он построил в Столбцах под общепит, купив участок на аукционе.

— Каждый бизнесмен просчитывает свои риски, — обосновал точку зрения руководитель региона. — Если мы ему дадим разрешение, тогда другие предприниматели, которые не участвовали тендере именно из-за такого целевого назначения, скажут: в райисполкоме специально это сделали и будет уголовное дело. Под такие объекты другая цена земли. И жители могут возмутиться — зачем построили торговый центр, у нас их хватает, мы хотим кафе для детей.

В таких случаях, как убежден А. Исаченко, нужно строго придерживаться плана детальной планировки населенного пункта.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter