Выгодный процент

Ряд банков повысил ставки по рублевым депозитам

Ряд банков повысил ставки по рублевым депозитам.

Одними из первых о таком решении сообщили государственные банки. В частности, Беларусбанк повысил ставку по сберегательному сертификату со сроком обращения два месяца сразу на 8 процентов: с 23 до 31 процента годовых. С 25,5 до 28 процентов увеличил ставку по 95-дневному вкладу “Старт!” Белагропромбанк. Проценты по рублевым вкладам выросли также в Белинвестбанке и Паритетбанке, выгодные депозиты в национальной валюте предложили своим клиентам Банк БелВЭБ, МТБанк, Банк ВТБ, Идея Банк и другие банки. Коснулись изменения и ставок по кредитам, но в этом может случае может посоветовать помощь в получении кредита

Такие меры были предприняты в связи с усилением перетока рублевых вкладов в валютные, хотя первые по-прежнему растут быстрее. Если в феврале прирост вкладов населения в национальной валюте составлял 13,4 процента, в иностранной — 0,1 процента, то в июне цифры сложились на уровне 5,3 процента и 1,7 процента соответственно.

Чтобы сохранить привлекательность рублевых депозитов, которая обеспечивалась бы более высокой доходностью по ним, Нацбанк принял решение не снижать в июле ставку рефинансирования.

“Каждый раз при снижении ставки рефинансирования Нацбанк отмечал, что дальнейшее уменьшение данного показателя будет зависеть от инфляционных процессов, ситуации на финансовом рынке, — объясняет финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. — Если Нацбанк что-то настораживает, он может прекратить снижение, что мы сейчас и наблюдаем. В принципе, нельзя даже исключать возможность роста ставки рефинансирования в целях стабилизации экономики”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter