В Брестской области за 2023 год полезный отпуск электроэнергии потребителям увеличился почти на 18 процентов

Выгодный киловатт-час

Белорусская АЭС с начала эксплуатации приносит государству и людям огромные преимущества. Развиваются электротранспорт и зарядная инфраструктура. Строятся электродома. У граждан появилась возможность отап­ливать жилье электричеством по стимулирующим тарифам. В итоге в стране отмечается рост потребления электроэнергии. К примеру, в Брестской области полезный отпуск электроэнергии за 2023-й составил 3,8 миллиарда кВт.ч, что почти на 18 процентов больше, чем в 2022 году. Объемы потребления населением увеличились на 15,4 миллиона кВт.ч. Энергетики стараются сделать нашу жизнь комфортной, и особенно это почувствовали жители села. 

sb.by

В Брестской области уже 7695 потребителей перешли на обогрев жилья «от розетки». 

С 2019-го на Брестчине выдано 9464 технических условия на присоединение электроустановок одноквартирных жилых домов к электрическим сетям в целях использования электричества для отопления, горячего водоснабжения и приготовления пищи, — рассказал заместитель начальника службы перспективного развития РУП «Брестэнерго» Богдан Прач. — Чтобы удовлетворить все заявки, ведется реконструкция амортизированных сетей. К 2025 году планируем реконструировать и построить более 773 километров электросетей напряжением 0,4—10 кВ. Также у граждан есть возможность принять участие в софинансировании строительства неамортизированных электрических сетей. Такой путь выбрали жители одной из деревень Брестского района, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация, после чего начнутся работы. 

Одновременно энергетики Брестской области реализуют масштабный проект по модернизации систем наружного уличного освещения в сельских населенных пунктах. К 2026 году запланировано заменить 44 731 светильник. 

В 2023-м установили 22 436 светильников при плане 17 790, — сообщил начальник службы распределительных сетей РУП «Брест­энерго» Александр Бебко.

В минувшем году Указом Президента «О садовых товариществах» утверждено положение о порядке передачи энергоснабжающим организациям линий электропередачи и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. Таким образом, дачники смогут применять тариф на потребляемую электроэнергию как для жилищного фонда.

Работа идет. Специалисты энергоснабжающих организаций принимают участие в собраниях, консультируют, — отметил Александр Бебко. 

Еще одно новшество: с 2024-го дешевле стала электроэнергия, используемая для производства сельхозпродукции защищенного грунта. В Брестской области преференциями смогут воспользоваться ОАО «Тепличный комбинат «Берестье» и КФХ «Ольшаны-Агро», где объем потребления электроэнергии (как и требуют условия получения льготы) превышает 1,5 миллиона кВт.ч в год.

К слову, в настоящее время тепличный комбинат «Берестье» модернизирует три теплицы, и в зимний сезон — 2024/25 впервые сможет выращивать томаты, используя электрическую досветку. 

За электроэнергию комбинат уже платит на 23 процента меньше, чем раньше, — проинформировал начальник службы сбыта энергии РУП «Брестэнерго» Владимир Сацюк.

kozlovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter