Выгодные вложения

Голландская компания «Campina» проявляет серьезный интерес к молочной отрасли Беларуси. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый во время посещения главой государства ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Министр особо отметил, что с выходом белорусской молочной продукции на внешние рынки к молочной отрасли Беларуси возник интерес со стороны зарубежных инвесторов. В частности, одной из таких компаний является голландский производитель молочной продукции «Campina», широко известный на российском рынке своей торговой маркой йогуртов «Fruttis» и «Нежный». Михаил Русый также рассказал главе государства о том, как ведется работа над созданием молочной компании на базе ОАО «Савушкин продукт». Поручение создать до конца года национальную молочную компанию, которая будет заниматься производством и переработкой молока, Президент дал в конце июня, посещая с рабочей поездкой Брестскую область. Что касается молокоперерабатывающей отрасли, то, по словам министра, планируется, что в этом году на перерабатывающие предприятия поступит 6 млн. т молока, из которого будет изготовлено 158 тыс. т сыра, 110 тыс. т масла, 120 тыс. т обезжиренного и обычного молока, 2—2,2 млн. т цельномолочной продукции для потребностей населения, остальное же будет поставляться на экспорт. Кроме того, Беларусь экспортирует около 95 % произведенного сухого молока...

Голландская компания «Campina» проявляет серьезный интерес к молочной отрасли Беларуси. Об этом доложил Президенту Беларуси Александру Лукашенко министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый во время посещения главой государства ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

Министр особо отметил, что с выходом белорусской молочной продукции на внешние рынки к молочной отрасли Беларуси возник интерес со стороны зарубежных инвесторов. В частности, одной из таких компаний является голландский производитель молочной продукции «Campina», широко известный на российском рынке своей торговой маркой йогуртов «Fruttis» и «Нежный».

Михаил Русый также рассказал главе государства о том, как ведется работа над созданием молочной компании на базе ОАО «Савушкин продукт». Поручение создать до конца года национальную молочную компанию, которая будет заниматься производством и переработкой молока, Президент дал в конце июня, посещая с рабочей поездкой Брестскую область.

Что касается молокоперерабатывающей отрасли, то, по словам министра, планируется, что в этом году на перерабатывающие предприятия поступит 6 млн. т молока, из которого будет изготовлено 158 тыс. т сыра, 110 тыс. т масла, 120 тыс. т обезжиренного и обычного молока, 2—2,2 млн. т цельномолочной продукции для потребностей населения, остальное же будет поставляться на экспорт. Кроме того, Беларусь экспортирует около 95 % произведенного сухого молока.

В 2013 году вся молочная сыворотка в Беларуси будет перерабатываться, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый.

В настоящее время из 3,5 млн. т получаемой сыворотки не задействовано около 700 тыс. т. Через два года абсолютно вся сыворотка будет перерабатываться и продаваться в виде различной продукции. Таким образом, на молокоперерабатывающих предприятиях будет организовано безотходное производство.

Потребление сыров в Беларуси к 2015 году увеличится вдвое. Такой прогноз сделал Михаил Русый. По словам министра, в Беларуси из года в год растет потребление сыров. Если в 2005 году эта цифра составляла 30 тыс. т, то к 2010 — почти 39 тыс. т. При этом вырастут также и объемы производства: со 145 тыс. т в 2010 году до 200 тыс. т к 2015.

Губернатор Витебской области Александр Косинец доложил главе государства о работе витебского концерна «Мясо-молочные продукты». За 2,5 года в модернизацию и перевооружение молокозаводов и мясокомбинатов концерна было вложено Br 350 млрд. Полностью эта работа будет завершена в 2012 году, что позволит достичь 100 % глубины переработки мясо-молочной продукции. К 2015 году планируется существенно увеличить производство сыров, цельномолочной продукции.

Президент считает, что в случае успешной работы и высокой прибыли по примеру витебского концерна могут быть созданы такие же объединения в других областях страны.

На снимке: Александр ЛУКАШЕНКО во время посещения ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод».

Фото: Николай ЧЕБЕРКУС, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter