Выгодные предложения. Беларусь предлагает иностранным инвесторам более сотни проектов на сумму шесть миллиардов долларов

Первый день работы Белорусского инвестиционно-экономического форума начался с неожиданностей. Участников приехало в полтора раза больше, чем поначалу рассчитывали организаторы, так что в зале пришлось в спешном порядке за 10 минут до начала пленарного заседания расставлять дополнительные стулья. Свыше 600 делегатов, больше половины из них — представители зарубежных компаний из 60 стран. Причем многие из них приехали не в качестве туристов, а с вполне конкретными намерениями. Французов, например, заинтересовали проекты реконструкции автомобильных дорог. Китайские бизнесмены не прочь развивать  сотрудничество в сфере энергетики. Бельгийские партнеры положили глаз на проект создания транспортно-логистического центра в Национальном аэропорту “Минск”.
Размах форума действительно впечатляет, а объясняется такой интерес очень просто. Во-первых, в Беларуси сохраняются все факторы, влияющие на положительный инвестиционный климат. Даже в условиях мирового кризиса в отличие от многих других стран СНГ Беларусь не допустила обвального падения экономики и по итогам 2009 года по этому показателю планирует выйти на уровень благополучного прошлого года. При этом, как заверил премьер-министр Сергей Сидорский, годовой уровень инфляции будет в рамках прогнозного коридора — 10,5 процента,
а безработица останется на докризисном уровне и не превысит полтора процента.
Если судить по мировым рейтингам, о которых все любят говорить в последнее время, то в реформировании условий для ведения бизнеса Беларусь совершила большой рывок, поднявшись со 129-го места в 2007 году до 58-й позиции в нынешнем. Сейчас стоит задача попасть в тридцатку лучших. Реально ли это? Вполне, считает директор Делового совета “Беларусь-ЕС” Джеймс Уилсон. “Уверен, что через год Беларусь сможет обойти даже несколько стран — членов Евросоюза и войти в тридцатку стран с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса, — заявил эксперт. — Не надо сомневаться, надо пользоваться возможностью и идти вкладывать средства в белорусскую экономику”, — обратился он к  потенциальным инвесторам.
Представитель Международной финансовой корпорации Крейг Белл считает, что белорусское правительство должно продолжить комплексное реформирование экономики, в том числе в части снижения бюрократической нагрузки и совершенствования системы налогообложения. “Для инвестора важна стабильная и прозрачная нормативно-правовая база”, — подчеркнул он.
А ведь ровно год назад, на подобном форуме в Лондоне, у многих зарубежных партнеров были большие сомнения насчет Беларуси. Их смущали произвольное вмешательство контрольных органов в работу бизнеса, невозможность получить земельные участки в собственность, запутанная система регистрации, налогообложения и целый ряд других вопросов. Сегодня большинство проблем снято с повестки дня.
Фактически потенциальным инвесторам дан зеленый свет на самом высоком уровне. И сделано это весьма своевременно. До конца 2010 года Беларусь планирует реализовать 500 инновационных проектов. Они касаются заводов по производству автобусов и железнодорожных вагонов, гусеничных тракторов и двигателей. Продолжится перевооружение предприятий нефтехимической отрасли и машиностроения, будет модернизирована энергетическая сфера, реализованы проекты в оптико-электронной отрасли.
Благодаря проведению инвестиционного форума у зарубежных гостей есть прекрасная возможность изучить все предложенные проекты и наладить прямые контакты с белорусскими предприятиями и организациями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter