Молочная отрасль Брестчины снова в плюсе

Выгодные инвестиции в... молочные деньги

Драйверная отрасль сельского хозяйства Брестчины снова демонстрирует устойчивый рост

Инвестируя в животноводство, сельхозпредприятия области получают ожидаемую отдачу. Это подтверждает и нынешний сезон, за первый квартал которого валовое производство молока в регионе нарастили на 4,7 процента, доведя почти до 485,2 тысячи тонн. Средняя продуктивность каждой буренки достигла 1668 килограммов, увеличившись за год более чем на 0,6 центнера. Выросла и товарность продукта — до 91,5 процента. 


Специалисты березовского ОАО «Нарутовичи» понимают, что вкладывать деньги в развитие отрасли нужно постоянно. И внедрять передовой опыт, адресов которого предостаточно как в своем районе, так и далеко за его пределами. В минувшем году здесь произвели свыше 13 тысяч тонн молока с товарностью 94,4 процента. Удой от коровы превысил 8,7 тысячи килограммов. 

— Конечно, на этом не останавливаемся, — делится тактикой главный экономист хозяйства Наталья Журич. — За январь — апрель по валу добавили еще 6,9 процента за счет роста дойного стада, его продуктивности. Молоко на переработку отправляем сорта экстра, что позволяет получать больше денег. Средства направляем на модернизацию действующих объектов. В прошлом году в реконструкцию, ремонт животноводческих зданий, кормохранилищ, благоустройство территории, приобретение современного оборудования вложили около 600 тысяч рублей — собственные средства, вырученные от реализации продукции. 

Заведующая МТФ-600 ОАО «Нарутовичи» Нелли Гусарь.

За четыре месяца в «Нарутовичах» продуктивность дойного стада — 3245 килограммов (плюс 204 килограмма к аналогичному периоду 2021 года). В лидеры вышел коллектив МТФ-600, возглавляемый Нелли Гусарь, с результатом 3511 килограммов. Нелли Георгиевна в должности 13 лет. Слагаемые успеха объясняет не только системной племенной работой, сбалансированным рационом животных (кормов заготавливают предостаточно), но в первую очередь ответственным отношением людей к делу, их личной заинтересованностью достичь максимума, напрямую влияющего на уровень зарплаты. Операторы машинного доения Елена Убоженко, Инна Рупеко, Марина Дубенко, Оксана Новыш и Жанна Кондратюк, благодаря профессионализму и готовности в любой ситуации подставить плечо, великолепно справляются с поставленными задачами.

Оператор машинного доения ОАО «Нарутовичи» Марина Дубенко.

Растущая выручка от молока позволяет повышать зарплату. Доярки, к примеру, в среднем получают свыше 2 тысяч рублей. Разумеется, на первом месте производительность труда. 

Заведующая МТФ «Нарутовичи» ОАО «Нарутовичи» Елена Хутко.

В стабильном плюсе и остальные фермы хозяйства. На МТФ «Нарутовичи», которой заведует Елена Хутко, удой от коровы в январе — апреле составил 3159 килограммов (плюс 14 к такому же прошлогоднему периоду). Работники МТФ «Осовцы» добавили 2,4 центнера, выйдя на результат 2955 килограммов. Кстати, возглавляет коллектив Анна Гусарь — дочь Нелли Георгиевны, успешно продолжая традиции семейной династии. 

Директор сельхозпредприятия Александр Каштелян
убежден, что при самых современных технологиях первую скрипку в агропроизводстве все равно играют кадры: 

— И дальше продолжим вкладывать средства в модернизацию животноводства, улучшение условий труда людей. Отдача от таких инвестиций очевидна. За первый квартал рентабельность молока по хозяйству превысила 60 процентов. 

В ОАО «Молодая гвардия» Брестского района основная выручка тоже от молока, по продуктивности дойного стада оно замыкает тридцатку областных лидеров. В прошлом году надои превысили 8250 килограммов. Нынче прибавка на минимуме, однако с началом заготовки кормов рассчитывают на большую отдачу. Пастбищный сезон в сельхозпредприятии, кстати, уже стартовал. Буренок с МТФ «Черни», где привязное содержание скота, после наступления майского тепла вывели на свежую траву. 

Работники фермы на деле доказывают, что прежние технологии можно использовать эффективно. За январь — апрель от коровы надоили 2793 килограмма молока, в прошлом году превзошли восьмитысячный рубеж. Рассчитывают покорить его снова. 

Отправляемся на МТФ «Збироги», оборудованную доильным залом. Бригадир фермы Людмила Динабовская поясняет: здесь 1433 головы крупного рогатого скота, из которых почти половина — дойное стадо: 

— За четыре месяца от каждой коровы получили в среднем 2974 килограмма молока (плюс 66 килограммов к такому же прошлогоднему периоду). На переработку продукт отправляем только сортом экстра. Коллектив у нас опытный и дружный, поэтому дело спорится. 


Операторы машинного доения МТФ «Збироги» ОАО «Молодая гвардия» Брестского района Людмила Романюк, Снежана Подковко и Любовь Дзюбик.

Итоги работы молочной экономики в масштабах хозяйства подводим вместе с главным экономистом Галиной Войтеховской. Она отмечает, что с начала года по валу производства самого прибыльного продукта приросли почти на 1,5 процента. Жирность превышает базисную, на чем зарабатывают дополнительные деньги. Рентабельность отрасли на уровне 57 процентов. Может стать еще выше, если увеличить товарность, пока не дотягивающую до 90 процентов. На ближайшее время это одна из важнейших задач. 

Уверенно приближается к лидерам КСУП «Видиборский» Столинского района. В прош­лом году в сельхозпредприя­тии заработала первая очередь молочно-товарного комплекса на 640 коров. Недавно, введя в строй очередной коровник, завершив благоустройство, закончили и вторую, заполнили все ското-места. Солидные деньги в модернизацию объектов животноводства вкладывали и раньше. За первый квартал рентабельность молока на комп­лексе «Вулька-Орея», построенном почти десять лет назад, — 63 процента. На новом МТК пока вдвое меньше, однако увеличивается с каждым месяцем, по мере того как растет производство молока. 

Главный экономист «Видиборского» Любовь Збарашевская полагает, что улучшать финансовые показатели помогают и закупочные цены на молоко, которые в нынешнем сезоне поднимались не однажды: 

— При этом и сами стараемся произвести больше продукции хорошего качества. С начала года по валу молока прибавили 17,4 процента. Продуктивность дойного стада выросла на 245 килограммов — до 2,1 тонны. Если за январь — март реализовали 75,8 процента молока сорта экстра, то за апрель — 85 процентов. Товарность увеличили на 3,9 процентного пункта — до 90,9. 

Хотя у лидеров молочной отрасли Брестчины экономические результаты всегда на высоте, но они продолжают прибавлять. В УП «Молодово-Агро» Ивановского района в минувшем году по удою от коровы вышли на рекордные в стране 12 368 килограммов. Нынче за первый квартал приросли по валу еще на 9,9 процента. За счет увеличения поголовья буренок и их продуктивности. Она составила 3234 килограмма, с ростом за год на 225 килограммов. 

Улучшили позиции в молочном рейтинге СПК «Восходящая Заря» Кобринского, ОАО «Вознесенский» Жабинковского, ОАО «Нарутовичи» Березовского, ОАО «Великосельское Агро» Пружанского районов и другие хозяйства, входящие в его первую десятку. Причем в кругу лидеров все теснее. 

Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич считает, что задел для такой динамики обеспечен в прошлом году, когда в области традиционно максимум внимания уделили модернизации отрасли, формированию прочного запаса кормов, внедрению передовых технологий: 

— По валовому производству молока в первом квартале добавили все районы, кроме Барановичского, где оно 99,8 процента к 2021 году. Наибольший рост в Дрогичинском, Ивацевичском, Столинском — свыше 11 процентов. В эти дни в области среднесуточная продуктивность дойного стада на уровне 18,8 килограмма — плюс 0,3 килограмма к середине мая прошлого года. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter