Выгодное предложение

Конфискованные автомобили уходят с молотка

Конфискованные автомобили уходят с молотка

Одним из мест проведения торгов по продаже конфискованных машин стал столичный торговый дом “Восточный”. Аукционы показали, что цены на автомобили значительно отличаются от рыночных. Причем для многих новых обладателей “железных коней” есть бонус: некоторые машины продают с топливом в баке.

И хотя продавец не рассказывает покупателям о причине конфискации того или иного авто, по некоторым данным — на торги выставлены машины, изъятые у нетрезвых водителей. После вступления в силу “антиалкогольных” поправок в законодательстве конфисковать авто у дважды замеченного пьяным за рулем водителя могут независимо от того, кому принадлежит транспорт.

Поскольку конфискованные автомобили продают с молотка, на них устанавливают только первоначальную цену торгов. Конечную цену — стоимость машины при покупке — определяют уже сами покупатели. Если сравнивать рыночную стоимость автомобилей с той ценой, в которую машины обошлись новым владельцам, даже с учетом ее повышения при торгах, в некоторых случаях покупка и в самом деле оказалась очень выгодной. К примеру, автомобиль Mazda 626 1992 года, который на авторынках столицы стоит от 24 миллионов рублей, на аукционе был выставлен с начальной ценой чуть больше восьми миллионов. Новому владельцу машина досталась почти за 12,5 миллиона рублей. Не менее популярная Audi 80 1990 года ушла за почти 31,7 миллиона рублей при рыночной стоимости в 38,5 миллиона. Участвовали в торгах машины и более “молодые”: например, Audi A6, выпущенная в 1995 году, обошлась новому владельцу в 53,7 миллиона при начальной стоимости в 51,2 миллиона. На авторынке такую машину можно было бы приобрести по меньшей мере за 66,5 миллиона рублей.

Такие аукционы будут проводиться постоянно. Информацию о них, включающую описание машин, еженедельно размещают на сайте РУП “Торговый дом “Восточный” и в республиканской прессе. Сейчас уже известна дата проведения следующих торгов — 16 января. Для того, чтобы принять участие в аукционе, необходимо подать заявку на конкретный автомобиль и внести залог, который составляет десять процентов от начальной стоимости машины. Если машина достанется не вам, а другому участнику, залог вернут. А покупателю придется помимо стоимости машины оплатить еще и затраты на проведение аукциона. Правда, как рассказали юристы ТД “Восточный”, сумма эта совсем небольшая — 250—300 тысяч рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter