Выгодно продавать производимое

Премьер-министр Михаил Мясникович посетил «Промсвязь»

Премьер-министр Михаил Мясникович посетил ОАО «Промсвязь». Предприятие считается крупнейшим в стране производителем оборудования электросвязи. Недавно стало известно, что ОАО «Промсвязь» выступило с предложением к китайской компании «Huawei» создать промышленную кооперацию, но пока проект не «клеится». Это и стало темой визита.

Китайский телекоммуникационный гигант, как известно, имеет обширные планы по наращиванию своего присутствия в нашей стране, и вполне мог бы рассматривать любые варианты сотрудничества. Инициативы «Промсвязи» китайцев хоть и заинтересовали, но все равно оказались идущими немного вразрез с политикой корпорации. Дело в том, что стратегия развития Китая не приветствует приобретение «готовых» технологических предприятий, а белорусы предлагали продать госпакет акций в 99,8 %. Но вот проекты, создаваемые на паритетной основе, китайским бизнесменам весьма интересны. Поэтому «Huawei» предлагает развивать кооперацию. В настоящий момент идут переговоры о создании совместного центра разработки либо лаборатории, что позволило бы «Промсвязи» постепенно уходить от простой сборки к производству собственной продукции.

Михаил Мясникович, осматривая производственные линии, подчеркнул, что он вовсе не против и такого сценария — создания промышленной кооперации с китайскими компаниями. «Однако важно, чтобы «Промсвязь» производила перспективную, конкурентоспособную и востребованную продукцию. На предприятии сейчас очень низкий уровень локализации, — посетовал премьер-министр. — Можно создавать промкооперацию, я не против, главное — потом выгодно продавать производимое. Например, некоторые страны специализируются на производстве уникальной продукции, которая востребована во всем мире, и таким образом они формируют добавленную стоимость и ВВП».

Судя по словам министра связи и информатизации Сергея Попкова, уровень локализации «Промсвязи», действительно, на текущий момент низковат для предприятия такого уровня — он составляет по разным видам продукции от 20 до 25 %. Но в этом-то и соль сделки: заключение контрактов с китайской компанией в перспективе означало бы заметное увеличение этих показателей. А уж в том, что благодаря плечу партнеров наши производители смогли бы потеснить конкурентов из других стран хотя бы на внутреннем рынке, и сомневаться не приходится. В прошлом году оборудование электросвязи, аналогичное производимому в стране, нам было поставлено в денежном выражении на $ 1 млрд. Это те деньги, часть из которых могли бы, в идеале, и сэкономить.

Михаил Мясникович высказал мысль, что главной задачей для «Промсвязи» должно стать «производство продукции, которую можно эффективно реализовывать». На предприятии даже уверены: они знают, в каком направлении стоило бы двигаться. Например, осваивать производство таких новых товаров, как устройства для жилищно-коммунального хозяйства — системы дистанционного управления, домофонных и охранных сигнализаций. Это очень перспективный рынок, на котором правят бал импортеры. Пока же львиная доля производимой на предприятии продукции — это терминальное оборудование, такое как модемы, терминалы, приставки для цифрового телевидения. Их изготавливают из комплектов, поставляемых китайскими компаниями «Huawei» и ZTE. Именно на «Промсвязи» собирают те самые ADSL-модемы для национального оператора «Белтелеком», которые потом получают абоненты «ByFly» при заключении договора. А «Huawei» совместно с «Промсвязью» выпускает в Беларуси ADSL-модемы и фиксированные GSM-терминалы. Впрочем, такая продукция очень востребована, и по этой причине экономика предприятия нынче очень неплохая. Премьер-министру доложили, что выработка на каждого работающего по итогам прошлого года достигла $ 160 тыс.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter