Акценты делового сотрудничества форума «Брест-2022»: российские регионы, восточный вектор, дальняя дуга

Выгодная гавань для капиталов

В Бресте завершился V Международный форум деловых контактов. Участие в нем приняли представители 15 стран из Европы и Азии. Форум стал своеобразной площадкой для презентации инвестиционного потенциала Брестской области. «Мы договорились, что в течение этого года каждый из председателей райисполкомов реализует какой-то инвестиционный проект, для того чтобы люди были трудоустроены. Нужен один нормальный проект в год. Большой, малый, но чтобы люди видели какое-то движение и получили рабочие места», — назначая в мае руководителей ряда районов страны, в том числе в Брестской области, подчеркнул Президент. Организаторы форума, а это Брестский облисполком и Брестское отделение Белорусской ТПП, уверены, что эффект от встреч и переговоров на Брестской земле будет значительным, в том числе в районах области. 

Первый регион — территория возможностей 

«Партнерские отношения позволяют нашему первому региону находить общие темы с другими странами и в нынешних непростых экономических условиях — с учетом пандемии и санкций», — отметил в приветственном слове председатель Брестского обл­исполкома Юрий Шулейко. Действительно, по темпам инвестиций в основной капитал область занимает лидирующую позицию в стране. Сегодня в экономике региона работают деньги 34 стран мира. 

В первой в Беларуси свободной экономической зоне «Брест» зарегистрировано 74 предприятия, 43 из них — с участием иностранного капитала. Резидентами привлечено более 2 миллиардов долларов инвестиций. По итогам 2021 года объем промышленного производства СЭЗ составил 1,3 миллиарда долларов. 

— На территории Брестской области сконцентрирован мощный производственный, сельскохозяйственный и научно-технический потенциал. Надеюсь, форум расширил рамки взаимодействия и поможет участникам мероприятия укрепить представление о том, что Брестская область — перспективный и привлекательный экономический партнер, перспективный регион для инвестирования, — отметил заместитель председателя Брестского облисполкома Дмитрий Городецкий.

Что сегодня Брестчина предлагает потенциальным инвесторам? Сформированы 70 земельных участков различной площади — от 600 квадратных метров до 42 гектаров. Около полусотни из них предусмотрены под создание промышленных и производственных предприятий, остальные — для создания объектов по оказанию услуг населению, общественных зданий, гостиниц и других. 

Кроме того, администрация СЭЗ «Брест» обладает возможностью предоставить обеспеченный инженерными сетями участок под любой инвестпроект. Помимо земельных участков, могут быть выделены свободные производственные площади, в том числе в границах СЭЗ. 

Создаются все более привлекательные условия вложения средств в расширение бизнеса на базе государственных структур: сегодня 25 предприятий области готовы предложить пакеты акций. 

— Приоритетными сферами для инвестирования мы считаем высокотехнологичные производства — автомобилестроение, химическое производство, биотехнологии, информационно-коммуникационные технологии, а также импортозамещающие производства, формирование в регионе информационно-промышленных кластеров, — подчеркнул Дмитрий Городецкий. 

К слову, сейчас в Брестской области при поддержке Совмина, Минэкономики, Национального агентства инвестиций и приватизации, Банка развития ведется работа по созданию индустриального парка со специальным налоговым и правовым режимом. В основе предполагается использовать накопленный в стране опыт субъектов информационной инфраструктуры, СЭЗ, Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка, а также лучший зарубежный опыт по организации индустриальных центров для различных отраслей. 

Участие в форуме приняли около 20 регионов Российской Федерации.

Обоюдный интерес 

Прошедший форум расставил новые акценты. В приоритете сотрудничество с российскими регионами, странами восточного вектора, а также странами дальней дуги — Китаем, Индонезией, Вьетнамом — и странами СНГ. Представительной была делегация России. Кроме Москвы, форум привлек около 20 регионов Российской Федерации. 

В частности, делегация Республики Бурятия заявила о своих намерениях активно сотрудничать с Брестчиной в сельскохозяйственной отрасли. Представители Пензенской области в нынешнем году уже третий раз в Бресте. В рамках форума состоялась встреча председателя регионального правительства Николая Симонова с председателем Брестского облисполкома Юрием Шулейко, где обсудили конкретные проекты, которым уже дан старт. С руководителем области также встретились послы Индии и Армении. 

Европейский союз был представлен Болгарией, Финляндией и Польшей. В частности, заместитель мэра болгарского города Чирпан Янко Топалов отметил, что сотрудничество с Брестчиной налажено давно:

— На наш взгляд, есть много перспективных направлений для взаимодействия. Имеется принципиальное согласие о создании белорусского торгово-экономического центра в Болгарии. В том числе предприятия Брестской области получат возможность представлять там свою продукцию. 15—17 июня в Старозагорской области будем проходить международный экономический форум. Пригласили руководство Брестчины, чтобы посетили его с экономической, культурной и образовательной делегацией. Будем рады присутствию.

На полях форума подписан план мероприятий на 2022—2023 годы по реализации соглашения между Брестским облисполкомом и хокимиятом Бухарской области Узбекистана. Речь идет о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Свои подписи под документами поставили Юрий Шулейко и хоким Бухарской области Ботир Зарипов.

— Наши отношения с Узбекистаном приносят эффект. Мы поставляем масло, сухое молоко, мясо, которые там пользуются спросом. Экспорт растет. Подписание плана мероприятий даст определенный импульс, — считает руководитель Брестской области.

Также во время форума меморандум о взаимопонимании подписали Брестское отделение Белорусской ТПП и Торгово-промышленная палата индонезийского города Семаранг. Договоренности о сотрудничестве скрепили администрации свободной экономической зоны «Брест» и пилотной зоны регионального торгово-экономического сотрудничества «Китай — ШОС». Меморандум о намерении установить дружественные отношения подписали Пинск и китайский Цзиньчэн. Побратимские отношения заключили Ивацевичский район и Бессоновский район Пензенской области.

kozlovich@sb.by 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter