Что делать с осенним опадом

Выгода с желтого листа

Фото Ольги Александровой
Золотая осень — время не только ярких фотосессий на фоне разноцветного ковра в парках и скверах, но и жестких обсуждений, как все-таки следует эту листву утилизировать. Одни уверены, что ей место на свалке, другие настаивают на возможной переработке, а третьи предлагают и вовсе оставить все, как есть, не вмешиваясь в природный круговорот

Не все одинаково, что лежит под ногами

Еще несколько лет назад опавшую листву относили к отходам и захоранивали на полигонах ТБО. А теперь с каждой осенью все большие объемы пускают в повторное обращение, что вполне логично.

— Отходы — это «вещества или предметы, образующиеся в процессе осуществления экономической деятельности, жизнедеятельности человека и не имеющие определенного предназначения по месту их образования либо утратившие полностью или частично свои потребительские свойства». То есть сама по себе листва отходами не является, — говорит главный специалист управления регулирования обращения с отходами Минприроды Татьяна Голуб. — Однако классифицировать листву как отходы растительности можно в случае, когда она образовалась в результате уборки приусадебных участков, территорий садов, парков, скверов и иных озелененных территорий.

По словам руководителя службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелики Пузанковой, улицы, скверы и бульвары сегодня полностью очищают от опада, который пока, как правило, отправляется на полигоны.

— Намокшая листва становится скользкой и может стать как причиной травм пешеходов, так и причиной ДТП на дорогах. В данном случае мы говорим даже не о чистоте или эстетическом виде, а о безопасности.

Что касается парков и лесных зон в черте города, там листву сгребают только рядом со входами, в пяти метрах вдоль дорожек, вокруг площадок для проведения массовых мероприятий и детских площадок, в зонах аттракционов. Если этого не делать, то велика вероятность, что ветер разнесет эту красоту по дорогам и тротуарам.

На остальных территориях (в глубине больших парков, к примеру) коммунальщики опад не трогают. Со временем он перегнивает и становится естественным удобрением для деревьев. Таким образом создаются комфортные условия для птиц, насекомых и прочей живности. Это шаг не только в сторону экологии, но и значительной экономии. В Минске только на придомовых территориях коммунальные службы убирают около 300 тонн опавшей листвы в день — примерно полсотни большегрузных МАЗов, за работу которых нужно платить немалые деньги. Не говоря уже о больших трудовых ресурсах.

Впрочем, в последние годы в «Зеленстрое» стараются минимизировать расходы. Так, уборка листвы теперь становится более технологичной. В скверах и на улицах горожане чаще могут заметить мини-комбайны и ветродувы. Команда всего из трех человек с техникой заменяет 10 рабочих и сокращает время на уборку вдвое.

— Кроме того, сейчас у нас идет работа по созданию участка по компостированию. Туда в перспективе будут отвозить листву вместо мусорных полигонов. Потребность в компосте есть, в том числе и на объектах «Зеленстроя», — говорит Анжелика Пузанкова. — Однако далеко не весь опад подходит для переработки. То, что лежит вдоль улиц, накапливает тяжелые металлы.

Пару лет назад в стране проводились соответствующие исследования: ученые пришли к выводу, что для компоста такой материал ни в коем случае не годится.

Опасный дым

Общественные территории — не единственное место, где каждую осень остро встает утилизационная проблема. Так, в Минприроды нередко поступают жалобы из-за ухудшения качества воздуха в осенний период — народ, живущий в частном секторе, по старинке сжигает этот природный мусор. Этим, напоминают экологи, человек наносит вред как собственному здоровью, так и природе. Во-первых, загрязняющие вещества при сжигании попадают в атмосферу. Во-вторых, в огонь нередко еще бросают пластиковые бутылки или отходы упаковки. В Минприроды поясняют, что такой дым особенно опасен для детей, людей с заболеваниями сердца, сосудов и органов дыхания. Это не говоря уже о том, что порой безобидные попытки избавиться от мусора в два счета приводят к пожарам, порче имущества и гибели животных и людей.

Как в таком случае следует поступать с опадом и другими растительными остатками? Логичнее всего пускать органические отходы на изготовление компоста, который никогда не будет лишним в домашнем хозяйстве. По словам специалистов, опавшие листья, смешанные с травой, улучшают структуру грунта, защищают его от пересыхания. По сути, переработка органики создает в земле своеобразное кондиционирование. Вследствие чего перегной удерживает влагу у корней растений, не допускает их замерзания.

В Институте почвоведения и агрохимии НАН даже проводили исследования по влиянию компоста на растения. Оказалось, урожайность при его использовании такая же, как и с использованием навоза.

В Беларуси промышленной переработкой опавшей листвы пока занимаются только частные компании. Упор — на изготовление компоста, который пользуется спросом у городских организаций, сельхозпредприятий и фермеров. Они закупают органическое удобрение для подпитки почвы перед посадками и для ее восстановления после сбора урожая.

Площадки по производству компоста находятся под Минском. Процесс происходит под открытым небом, но с соблюдением четких инструкций и применением специальной техники. Сначала тонны листьев измельчают до состояния крупы, а затем собирают в бурты, где при температуре 60—80 градусов происходит компостирование. Обычно на это уходит около полугода, то есть уже к весне собранные сегодня листья станут ценным удобрением.

ЧЕТЫРЕ ВАРИАНТА ОТ ОПЫТНЫХ САДОВОДОВ ПРАВИЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПАВШЕЙ ЛИСТВЫ

Самый традиционный метод — измельчить листья и отправить в компостную яму, смешав с зеленью, чтобы ускорить процессы разложения.

Если «пестрое добро» сбросили здоровые деревья, то можно мульчировать им грядки, кустарники.

Любители лесных обитателей нередко насыпают объемные кучки листвы в уголках сада, которые не заняты растениями. Там на зиму могут обосноваться ежи.

Рыбаки знают: опавшие листья — отличный дом для червей. Если смешать листья с навозом, опилками и сорняками, можно получить неплохой прикорм для рыбалки на выходные.

А КАК У НИХ?

Великобритания. В Соединенном Королевстве существует несколько заводов, которые специализируются на производстве топливных пеллет из листвы. Экодрова весьма популярны, так как многие британцы до сих пор пользуются каминами. На изготовление одного такого полена уходит примерно мешок «осеннего золота».

США. В американских парках и скверах листва остается там, где упала. Правда, местные коммунальные службы их измельчают. Так как считают, что именно измельченный лист на газонах быстрее возвращает в почву питательные вещества и защищает ее от промерзания.

Германия. Здесь для опавшей листвы предусмотрены специальные контейнеры и любой может воспользоваться ими после наведения порядка на собственном участке. А вот сжигать растительный материал строго запрещено: штраф за такой проступок достигает 3 тысяч евро. Из переработанной листвы немцы еще с начала 2000-х изготавливают пеллеты для отопления домов.

kurak@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter