Выгнать сор из реки

На Гомельщине активно отметили День очистки водоемов

На Гомельщине массово готовят водоемы к купальному сезону

Не совсем «профильными» заботами занялись работники спасательных станций Гомельской областной организации Общества спасания на водах. Около 80 человек — водолазы, мотористы, матросы-спасатели и представители других специальностей выехали к водоемам области, чтобы подготовить их к купальному сезону.

Закипела работа в затоне реки Сож вблизи улицы Луговой в Гомеле и на карьере в микрорайоне Сельмаш. Совместные экологические десанты во главе с работниками ОСВОДа высадились также в мозырском затоне Припяти Мирлявица, на озере Сахара в Лоевском районе, в затоке у лесозавода в Добруше, у паромной переправы в Петриковском районе, на озере Ореховка — в Ветковском, а всего у одиннадцати водоемов Гомельщины. К полезному начинанию осводовцев присоединились сотрудники городских и районных администраций и исполкомов, члены БРСМ, волонтеры из числа учащихся учреждений образования Гомеля и райцентров области. Вывозку извлеченного со дна рек и озер и собранного в прибрежной зоне мусора помогли организовать работники коммунальных организаций.

— Такая масштабная акция, а ее мы приурочили к Международному дню очистки водоемов, на Гомельщине да, пожалуй, и в нашей стране в целом проводится впервые, — отметил «Р» ведущий специалист Гомельской областной организации ОСВОД Сергей Костюченко. — Надеемся, что этот почин найдет отклик среди неравнодушного к природе и ее богатствам населения, которое пополнит ряды добровольцев во время следующих акций такого рода и своим участием поможет сделать окружающий нас мир более красивым и чистым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter