Выезда из Беларуси ждут более 2000 грузовиков - комментарий таможни

Белорусские таможенники пропускают через границу около 320 грузовиков и 750 легковых авто каждый час, сообщили в Государственном таможенном комитете. 

Ситуация в пункте пропуска "Каменный Лог"

"Таможенные органы Беларуси трудятся в условиях безостановочного роста товаротранспортных потоков. Так, каждый час на внешнем контуре таможенной границы Евразийского экономического союза оформляется около 320 грузовых транспортных средств, 750 легковых автомобилей и 40 автобусов", - заявили в Государственном таможенном комитете. 

Машины скапливаются на границе из-за неритмичного приема автомобилей на въезд в сопредельные страны, из-за особенностей работы пограничников и таможенников сопредельных страны и техническими неполадками в работе информационных продуктов коллег, отметили в ГТК.

Ситуация в пункте пропуска "Бенякони"

По данным на 18:00 на границе Беларуси со странами Евросоюза скопились более 2000 грузовиков. Самая сложная ситуация на рубежах Латвии и Литвы. 

На латвийской границе в пункте пропуска Григоровщина выезда из Беларуси ожидают 330 фур, въезда в РБ – 30. В Урбанах очередь из 370 большегрузов на выезд, из более чем 40 – на въезд.

В пункте пропуска Каменный Лог оформления на въезд в Литву ждут 400 грузовых авто, на въезд в Беларусь – 10. В Котловке в очереди стоят 230 фур на выезд и около 10 на въезд. Более 180 грузовиков скопилось в пункте пропуска Бенякони, все они стремятся попасть в Литву; еще 10 ждут возможности направится в Беларусь. В Привалке тоже очередь – 210 фур на выезд в ЕС.

На польской границе проще ситуация с выездом из Беларуси, но очереди на въезд заметно больше. Так, в Брузгах 140 грузовиков ждут оформления для выезда из страны и более 130 пытаются попасть в Беларусь. В Берестовице в очереди, выстроившейся в направлении Польши, более 90 грузовиков, в обратную сторону – более 120. В Коловичах около 100 фур скопилось при выезде из Беларуси, 10 – при въезде. 

В пункте пропуска Мокраны на границе с Украиной собралась очередь из 10 грузовиков, ожидающих оформления на въезд.


Фото ГПК


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter