Выезд по тревоге

Почти каждый день саперам приходится обезвреживать боеприпасы минувшей войны

Почти каждый день саперам приходится обезвреживать боеприпасы минувшей войны


Напряженными выдались прошлые выходные для саперов на Витебщине. В субботу, разбирая ветхий сарай в деревне Березино Докшицкого района, коммунальники обнаружили около сотни патронов времен Великой Отечественной.


- Соседи видели, как хозяин сарая, погибший два года назад во время пожара, собирал боеприпасы по полям и лесам, - рассказал местный участковый Игорь Дегтярь. - Правда, саперы, приехавшие из Борисова, определили, что в сарае были лишь пустые, не представлявшие опасности гильзы.


А вот новополоцкие пенсионеры, отправившиеся в тот же день порыбачить на реку Ушача в Полоцкий район, в прибрежных кустах наткнулись на 76-миллиметровый орудийный снаряд. Группа разминирования батальона 5530 отвезла его в безопасное место и уничтожила. Однако тревожные звонки в милицию и на пульт дежурного МЧС продолжали поступать. В воскресенье рядом с садовым товариществом "Лучеса" (это практически на территории Витебска) дачники обнаружили три гранаты Ф-1 и детонатор. Часом ранее на поле у деревни Косачи Витебского района и вовсе раскопали целый арсенал - пятнадцать 82-миллиметровых минометных мин.


- В Косачи и "Лучесу" выезжала наша саперно-пиротехническая группа, - рассказал начальник инженерной службы войсковой части 5524 майор Александр Васехо. - Взрывоопасные находки мы уничтожили. Как правило, весна, когда оттаявшая земля начинает выдавливать наследие минувшей войны, - горячее время для наших бойцов. Ведь сразу после Великой Отечественной уничтожением боеприпасов скрупулезно не занимались. Да и неразорвавшихся снарядов много сохранилось. Это значит, что у саперов работы хватит еще надолго.


А вчера из пресс-службы УВД Витебского облисполкома поступило новое сообщение. В понедельник утром в Витебске на проспекте Черняховского, где идет реконструкция роддома, экскаваторщик наткнулся на 25-килограммовую авиационную бомбу. Вокруг стройплощадки тут же выставили оцепление. И снова вызвали саперов.

 

Фото БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter