Выехали на дежурство с патрульно-постовой службой Ленинского РУВД Минска

Патрульно-постовая служба милиции по праву считается народной, ведь по ее работе нередко судят о милиции в целом. В преддверии Дня милиции узнали, как проходят будни сотрудников роты ППСМ Ленинского РУВД Минска.

Сотрудники патрульно-постовой службы милиции всегда на виду – они первыми выбывают на происшествия, и порой от их оперативности зависят жизни людей. Днем и ночью правоохранители оберегают покой граждан, обеспечивая общественный порядок в районе, рассказывает милиционер роты ППСМ Ленинского РУВД сержант милиции Евгений Цыганов:

– Был случай, когда, следуя по маршруту, заметили на скамейке троих парней, распивавших спиртные напитки. Подошли, представились. И вдруг один из этих молодых людей начал плакать. Оказалось, это были слезы радости: у мужчины недавно родился ребенок, но малыш был настолько слаб, что врачам пришлось побороться за его жизнь. И, к счастью, им это удалось. Поздравили молодого отца и попросили продолжить отмечать рождение ребенка дома. Даже проводили парня до подъезда, чтобы по дороге он не попал в беду. Так что каждая ситуация требует индивидуального подхода. 

В холодное время года любители спиртных напитков ищут убежище в подъезде. Причем некоторые не стесняются греться средь бела дня. Как раз на такой визит направляются Евгений Цыганов и его коллега – милиционер роты ППСМ сержант милиции Максим Сташкевич. По станции старший оперативный дежурный передает сообщение: «Жительница дома услышала в подъезде громкие разговоры, вышла на лестничную площадку и увидела пьяную компанию». Жительница многоэтажки встретила милиционеров на улице. Она призналась, что ждет из школы своего малолетнего сына и испугалась, что компания может пристать к ребенку.

Сотрудники прошли в подъезд и действительно обнаружили на ступеньках группу людей. Единственная дама не рассчитала силы и перебрала с алкоголем. Она с трудом разговаривала и подняться смогла только с помощью патрульных. Из ее невнятной речи было понятно только одно: у нее что-то болит. Милиционеры по инструкции вызвали скорую помощь. Подоспевшие медработники констатировали, что женщина не нуждается в госпитализации, а вот образ жизни ей сменить необходимо, иначе проблем со здоровьем в будущем не избежать.

Пока в отношении минчанки и ее спутников составлялись административные протоколы, женщина пришла в себя и принялась уговаривать сотрудников простить ее на первый раз. Но дебют оказался липовым. Выяснилось, что это правонарушение для дамы – контрольное, и после него суд может направить ее в лечебно-трудовой профилакторий. 

Продолжая двигаться по маршруту патрулирования, Евгений Цыганов рассказывает, что есть точки, в которые нужно заезжать обязательно:

– Раньше из некоторых дворов могло поступать сразу несколько вызовов за пару часов, а теперь все изменилось: наш постоянный контроль, о котором знают все местные, дает результат.

Разговор снова прерывает звук станции. Сообщение заучит так: «На верхнем этаже громко ходит собака». Милиционеры, однако, не удивляются, так как адрес заявителя знают хорошо.

– В квартире проживает одинокая пожилая женщина, которая постоянно ссорится с соседями, – поясняет правоохранитель. – Она убеждена, что жильцы с верхнего этажа намеренно убрали часть пола, чем нарушают технические требования по эксплуатации жилого помещения, поэтому ей слышно, как у них дома ходит маленькая собачка.

В ситуации уже разбирался участковый инспектор: беседовал с обеими сторонами, но результат был временный. Сейчас он обратился к коммунальным службам, которые должны проверить соответствие пола требованиям к эксплуатации жилых помещений. 

В этот раз пенсионерке оказалось достаточно простой беседы с милиционерами ППСМ.

– Доводится выезжать на разные вызовы, реагируем по ситуации, – подытоживает Евгений Цыганов. – Важен правильный психологический подход к людям. Они доверяют нам, а мы не можем их подвести. Наши будни далеко не такие легкие, какими могут показаться на первый взгляд, но профессию свою любим, и это залог успеха.

Фото Ленинского РУВД Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter