Выдвижение кандидатов в Президенты начнется 30 сентября. Очевидно, что в ближайшие месяцы одним из главных ньюс-мейкеров в стране снова станет Центризбирком.

Именно он будет информировать нас о ходе избирательной кампании и в соответствии с Избирательным кодексом определять ее правила. После сессии мы попросили председателя ЦИК Лидию Ермошину ответить на ряд вопросов.

Именно он будет информировать нас о ходе избирательной кампании и в соответствии с Избирательным кодексом определять ее правила. После сессии мы попросили председателя ЦИК Лидию Ермошину ответить на ряд вопросов.

— Насколько неожиданным для вас стало назначение выборов на 19 декабря?

— Это прогнозируемая неожиданность. У меня в папке лежат три варианта даты выборов, соответственно под них составлены календарные планы избирательной кампании.

— А какие даты, если не секрет, вы рассматривали?

— Мы готовились под любое воскресенье декабря, и в том числе на 6 февраля. Естественно, январь не подходит для проведения выборов, а вот декабрь хорош. Все декабрьские воскресенья, за исключением 26 декабря, приемлемы.

— Так, может, логичнее тогда было бы проводить выборы на неделю раньше. Ведь если допустить теоретическую возможность повторного голосования, то 26 декабря не самое удачное время для похода на избирательные участки?

— Может быть, но об этом уже поздно говорить. Депутаты приняли постановление.

— Сколько денег будет потрачено на выборы? И почему в бюджете на 2011 год нет соответствующей статьи расходов?

— На проведение президентских выборов выделяется 37 миллиардов рублей, из них около 11 миллиардов предусмотрено на проведение второго тура, если он, конечно, понадобится. Мы прекрасно знали, что избирательная кампания начнется не позднее 6 ноября, поэтому эти деньги заложили в бюджет-2010.

— Когда начнется выдвижение кандидатов в Президенты?

— Первое заседание ЦИК состоится уже 15 сентября. На нем мы рассмотрим главные документы, без которых невозможно проведение избирательной кампании. В частности, планируется утвердить бюджет избирательной кампании, календарный план мероприятий, а также методические разъяснения и порядок подачи документов на регистрацию инициативных групп. К слову, претенденты в кандидаты в Президенты до 24 сентября должны подать в ЦИК заявления о регистрации инициативных групп. В течение пяти дней они будут зарегистрированы. А с 30 сентября начнется выдвижение кандидатов, то есть сбор подписей.

— Будут ли приглашены международные наблюдатели?

— Обязательно. В ближайшее время МИД Беларуси направит приглашения в международные организации, которые занимаются наблюдением за выборами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter