Динамовские хоккеисты перед началом сезона угодили в очень сложную ситуацию

Выдохнули с Вудкрофтом

Динамовские хоккеисты перед началом сезона угодили в очень сложную ситуацию. На старте “зубры” получили плотный календарь из-за того, что сборная Беларуси участвовала в олимпийской квалификации. К слову, неудача на этом турнире тоже не могла благоприятно сказаться на психологическом состоянии белорусских хоккеистов. Тем не менее “Динамо” со всеми трудностями и невзгодами справляется весьма достойно. В стартовых встречах сезона минчане набрали более половины возможных очков, а об усталости и психологической яме после олимпийского конфуза пока нет и речи. 

И тут, наверное, стоит вспомнить добрым словом Крэйга Вудкрофта. Разумеется, о мастерстве тренера будем рассуждать по прошествии более продолжительного промежутка регулярного сезона. Но на старте Вудкрофт справляется прекрасно во всех планах.



Во-первых, Крэйг умело применяет ротацию. После возвращения с выезда не было ни одного матча, чтобы в “Динамо” не поменялся стартовый состав. Причем замены Вудкрофт делает глобальные, а не точечные. Главный тренер меняет по 4—5 хоккеистов разом, а передышку получают те, кто участвовал в олимпийской квалификации. В итоге уже в сентябре по лишнему выходному в день игры получили Кулаков, Лингле, Гаврус, Бэйлен, Волков и Лопачук. И главный тренер не исключает, что в ближайшие пару недель подобная практика сохранится.

Во-вторых, кроме ротации, к своим игрокам Вудкрофт применяет самые настоящие воспитательные меры. Американо-белорусский защитник Ник Бэйлен казался неприкасаемым хоккеистом основы, главным “дальнобойщиком”. Но Вудкрофт, не стесняясь, усадил того на два матча в запас после неубедительной игры за сборную и провального старта кахаэловского сезона в Москве. Положительный результат получили все: Бэйлен вернулся в состав, стал меньше ошибаться и через три матча после возвращения забросил первую шайбу в сезоне.

Еще один пример воспитания — Артур Гаврус. Молодой хоккеист виделся заменой ушедшему Алексею Калюжному в топ-6 динамовской атаки. В предсезонке форвард здорово проявил себя, забросив несколько шайб и став одним из ключевых игроков “бело-синих”. В сборной Артур был частью лидерского звена с братьями Костицыными. Но сезон в “Динамо” не задался с самого начала — ни одного очка в четырех встречах, промахи по опустевшим воротам и, как следствие, выведение из состава на одну игру. После возвращения Гаврус очков пока так и не набрал, зато уж точно заиграл активнее и с гораздо большим напором на ворота.

Наконец, еще один момент, за который Вудкрофту стоит выразить респект, — хоккей, который показывает команда. Да, не всегда у “Динамо” получается хорошо по результату, но зато заявленная картинка (агрессия и давление по всей площадке) сохраняется. Далеко не факт, что “зубры” протянут в таком темпе весь длинный сезон, но поначалу их игра привлекает. Не радует разве что излишняя расточительность на завершающей стадии атак: моментовто минчане создают в избытке, но вот с реализацией проблемы остаются. К примеру, за три первых домашних матча динамовцы нанесли ровно сотню бросков, а из них цели достигло всего семь. Впрочем, на иное развитие событий рассчитывать было сложно, учитывая, что теперь на первые роли в “Динамо” вышли белорусы, которые раньше в силу своих непосредственных обязанностей исполняли на льду несколько другие роли, нежели решали задачи реализаторов. Пока есть время переучиться.

Если подытожить все вышенаписанное, то начало у Вудкрофта в “Динамо” получилось не впечатляющим, но хорошим. Ведь из-за того, что у Крэйга абсолютно не было опыта работы с командами такого уровня, мы где-то в глубине души готовили себя к худшему. Сейчас же можно выдохнуть.

Вадим Кнырко
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter