Кирпич, дерево или газобетон: оцениваем плюсы и минусы материала для строительства дома

Выдержит даже ураган

Какой материал выбрать, чтобы построить на века

В предыдущих выпусках «Усадьбы» приступили к возведению дома для семейной жизни. Определились с проектом и уладили бумажные формальности, а также заложили фундамент. Переходим к особо затратной по времени части — укладке стен. Процесс трудоемкий, к каждому его шагу нужно подойти ответственно. Чтобы не получилось, как в сказке про трех поросят, начинаем с выбора материала.

Для любителей избы

Дерево — материал, который в большинстве случаев выбирали наши предки, актуален до сих пор. В какую деревню ни загляни, везде непременно увидишь деревянные домики. Брус или оцилиндрованные бревна смотрятся как‑то по‑особенному уютно даже без дополнительной отделки. Главным плюсом материала, безусловно, остается его экологичность: дерево никогда не будет выделять токсичные соединения, а определенные породы (допустим, кедр, сосна, ель) даже наоборот — наполнять жилье натуральными ароматами и полезными веществами, которые способны обеззараживать воздух. Неоспоримым преимуществом называют и то, что благодаря дышащему материалу в комнатах всегда будет оптимальная влажность.

Достоинства дерева перекрывает целый список недостатков. Учитывайте, что жизнь в деревянном доме в разы уменьшает вашу личную безопасность из‑за горючести материала: неконтролируемое пламя в считаные минуты сожрет постройку дотла. Вызывает вопрос и срок эксплуатации такого здания. По оценкам строителей, коробка из бруса пригодна в течение 50 лет, из бревен — чуть больше. Разумеется, все будет зависеть от того, какого качества материал вы выберете и как будете ухаживать за итоговым вариантом.

Известно, что обрезной брус утрамбовывается лучше, чем клееный. В любом случае усадки дома в течение трех‑пяти лет не избежать. Это значит, что на указанный период внутренние строительные и косметические работы лучше отложить — в противном случае ваш результат может съехать под плинтус. А еще дерево чувствительно реагирует на каждый перепад температуры, меняясь в размерах. Поэтому нужно быть готовым, что в лютый мороз бревно пойдет трещинами.

Последний негативный момент связан с теплоизоляцией. Щели между бревнами или брусом могут появиться, если смонтировать дом неправильно. Но даже если вы все сделаете верно, при усадке они могут утрамбоваться неравномерно, что тоже вызовет определенные зазоры. Возникнут они и при упомянутом перепаде температур. Если в жару дерево разбухает, то в мороз сужается.

Такой дом точно не сдуешь

Второй на очереди — кирпич. Силикатный представлен в белом цвете, керамический — в красном, бежевом, коричневом и других. Оба выпускают как полнотелыми, так и с отверстиями внутри.

По преимуществам кирпич здорово обходит брус. Во‑первых, в сроке эксплуатации почти в два раза: правильно спроектированное здание простоит нерушимым более века. В какой‑то степени из‑за того, что этому материалу не страшны ни аномальная жара, ни 40 градусов мороза. Да и другие стихии ему нипочем: благодаря огнеупорности он устоит перед пламенем.

Стены из кирпича обеспечивают хорошую шумоизоляцию и при грамотном подборе материала не выделяют вредных веществ, которые могут сказаться на здоровье проживающих. Зато им будет достаточно тепло: кирпич (особенно пустотелый) прекрасно держит комфортную температуру внутри дома.

В отличие от дерева, к соединению сруба которого придется приноровиться или даже заказывать мастера, с кладкой кирпича справится даже начинающий строитель. Это можно учитывать, если вы хотите самостоятельно построить семейное гнездышко от и до. А еще благодаря небольшому размеру расходников из материала «лепятся» здания самых разных форм, даже если вы захотите закругленные стены. Строить из него не страшно даже многоэтажку. Не уступает и в сроке усадки: сооружение из мелких блоков почти не требует времени для их утрамбовки.

Что же не так с кирпичом, спешите спросить вы? Есть у него подводные камни. Прежде всего, дороговизна. Как и самого материала, так и его монтажа. Последний не такой трудный, но долгий. Отличает кирпич от бруса еще то, что стены придется штукатурить и шпаклевать. В деревянном варианте эти этапы можно пропустить.

Станет ли новичок лидером

Все чаще при строительстве частных домов из‑за низкой стоимости выбирают газобетонные блоки. Они представляют собой мелкоячеистый бетон со множеством микроскопических пор и в цене выигрывают дереву, кирпичу и керамоблокам.
Строители полюбили этот материал за его вес и объем. В сравнении с кирпичом газобетон в разы легче и больше, что ускоряет рабочий процесс и позволяет транспортировать их без особых затрат. 
Один блок по размеру приравнивают к 15 (а порой и больше) кирпичам — благодаря этому собрать дом получится быстро, а значит, дешевле (ведь время — деньги!). Роднит их простая кладка, не требующая профессиональных навыков. Достаточно разобраться в элементарных вещах, чтобы смонтировать дом.

Из газобетона строят многоэтажки, это говорит о его устойчивости к сжатию и переносимости нагрузок. К тому же он не горит, а наоборот, препятствует распространению огня. Материалу не страшны перепады температур и осадки, благодаря микропорам газобетон способен выводить влажный воздух.

Есть сомнения насчет экологичности блоков, поэтому при выборе материала нужно обращать внимание на его состав. Плюс придется потратиться на оформление внешних и внутренних стен: в сравнении с кирпичной или деревянной кладкой серые блоки смотрятся незавершенными, поэтому их в обязательном порядке придется облагораживать. Ну а главным недостатком газобетона называют недолговечность. Естественно, все относительно. Но опыт бывалых говорит о том, что в большинстве случаев через несколько десятков лет такие плиты начинают трескаться, а из щелей будет сквозить и вылетать ваш теплый воздух.

В следующем выпуске «Усадьбы» приступаем к кладке газобетонных плит! А если вы уже дока в деле строительства и хотите поделиться советом, присылайте сообщения на электронную почту grudnitskiy@sb.by.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter