Выдержанные, как хорошее вино…

В Минск приехали бизнесмены из федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саар

Регулярные деловые контакты укрепляют отношения между немецким и белорусским бизнесом

В последнее время делегации из Германии посещают нашу страну достаточно часто, заметил в своем выступлении во время очередной встречи деловых кругов в Минском отделении БелТПП заместитель посла ФРГ в Беларуси Петер Деттмар. На этот раз в столицу республики приехали бизнесмены из федеральных земель Рейнланд-Пфальц и Саар – представители 9 компаний, занятых в различных отраслях экономики. Владелец логистической фирмы Рейнхард Обель работает в Беларуси уже 5 лет, имеет здесь свое представительство и штат сотрудников… «Я приехал, чтобы расширить бизнес, — пояснил предприниматель. – Грузопоток из Германии в Беларусь и обратно достаточно большой, но в основном все перевозится автотранспортом. Для нас очень важно не только расширить номенклатуру товаров, но и освоить возможности железной дороги».

Большой потенциал белорусско-немецкого взаимодействия в таких сферах, как возобновляемая энергетика и энергосбережение, считает Петер Деттмар. Кроме того, он обращает внимание на возможности совместного освоения технологий по защите окружающей среды, выпуска строительных материалов. «В этом году обе страны, и особенно Беларусь, показывают удивительные темпы роста, — заметил дипломат. – И лично мне кажется очень важным, вступит ли ваша республика в Таможенный союз с Россией и Казахстаном: это критерий, по которому будут ориентироваться немецкие предприниматели в будущем».

В прошлом году товарооборот Беларуси и Германии снизился на 11,1 %, до 3,2 млрд. долларов. При этом белорусский экспорт вырос более чем на 20 %. Импорт носит ярко выраженный инвестиционный характер: Германия – самый крупный поставщик высокотехнологичного оборудования, необходимого для модернизации отечественных предприя­тий. В экономике Минска немецких инвестиций всего 14 млн. долларов, посетовала представитель горисполкома. Из 4 тысяч компаний с иностранным капиталом, работающих в белорусской столице, только 147 СП и 152 ИП – с вложениями из Германии. «Если рассматривать конкретные цифры, то ясно, что они могут быть и больше», — считает Петер Деттмар.

В переговорах с немецкими бизнесменами приняли участие представители 45 компаний Минска и столичной области. При этом гости из Германии не только интересовались возможностями экономики Минска, но и приглашали белорусских коллег к себе. Как известно, Земля Рейнланд-Пфальц очень привлекательное место отдыха для туристов из разных стран. Кроме того, это и самый крупный винодельческий регион Германии, а за бокалом хорошего вина легче договориться о совместном бизнесе…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter