Выдача биометрических документов в Беларуси начнется с 1 сентября

Выдача биометрических документов в Беларуси начнется с 1 сентября. Об этом сообщил журналистам начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун. Он напомнил, что Главой государства 16 марта 2021 года подписан Указ № 107 «О биометрических документах». В соответствии с указом введение биометрических документов, удостоверяющих личность, и биометрических документов для выезда за пределы страны и въезда в Беларусь предусматривается осенью текущего года.


 Сама выдача документов и их введение в действие начинается с 1 сентября 2021 года. Вводится ID-карта гражданина Республики Беларусь, биометрический паспорт для выезда за границу, а также целый ряд других документов, которые предназначены исключительно для выезда за границу. Это служебный биометрический паспорт, дипломатический биометрический паспорт, проездной документ беженца, проездной документ лица без гражданства, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства.

Всего, по словам Алексея Бегуна, вводится восемь основных типов документов, которые удостоверяют личность гражданина Республики Беларусь на территории нашей страны.

 Наряду с этим остается старый порядок выдачи паспорта гражданина Беларуси, который может получить любой гражданин страны, обратившись в установленном порядке в соответствующие органы. Процедура выдачи старого паспорта не меняется. Фактически каждый гражданин может иметь один документ, удостоверяющий личность. Это будет либо биометрическая карта, либо паспорт.
МВД: не планируется широкомасштабной замены старых документов на ID-карты

Биометрические документы будут оформляться от 5 до 15 рабочих дней
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter