«Выброшенным на улицу не окажется». В России оценили будущее Остина после информации о его госпитализации

Министр обороны США Ллойд Остин, даже если ему найдут замену, выброшенным на улицу не окажется. Такую точку зрения в эфире телеканала «Соловьев Live» высказал шеф нью-йоркского бюро ВГТРК Валентин Богданов.


Ранее стало известно, что у Ллойда Остина диагностировали рак простаты, из-за чего ему потребовалась госпитализация, о которой министр не уведомил Белый дом и Конгресс. В Национальном военно-медицинском центре им. Уолтера Рида, где руководитель оборонного ведомства проходит лечение, рассказали, что опухоль была обнаружена в начале декабря. 22 декабря Ллойду Остину провели «минимально инвазивную хирургическую процедуру» – простатэктомию.

– Тут вопрос даже не к Остину. Тут вопрос скорее к системе. Почему система выстроена таким образом, что президент США фактически выключен из процесса? Почему об этом [о госпитализации министра обороны США] ему сообщил [советник по национальной безопасности Джейк] Салливан? Почему-то [президент США Джо] Байден не знал об этом с 22 декабря. А что вообще знает Байден? Насколько он вообще вовлечен в процессы, например, в процессы национальной безопасности? – задал риторические вопросы Валентин Богданов.

Спикер считает, что Джо Байден должен был стать одним из первых, кто узнал о диагнозе Ллойда Остина, поскольку он не только глава государства, но и человек, которого связывают с руководителем оборонного ведомства личные связи.

– Тот же Остин для Байдена – человек не чужой. Он в свое время дружил с [покойным] сыном Байдена Бо. Они вместе служили в Ираке. Он не останется выброшенным на улицу.<...> Ну, заболел человек. У [бывшего президента США Дональда] Трампа тоже был не один министр обороны. В конце концов, заменить его можно. А вот как быть с Байденом? Кто реально у рычагов? <...> Затянули они, конечно, с этой историей, нужно было раньше рассказать. Но это, скорее всего, от самого Остина исходит, который не очень хочет афишировать свой диагноз, – предположил Валентин Богданов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter