Выбрали Чудово

Под Питером построят крупный логистический центр белорусских товаров

Под Питером построят крупный логистический центр белорусских товаров


Новгородскую область и Беларусь связывают давние дружеские и экономические отношения. Товарооборот между ними уже превышает товарообмен между некоторыми суверенными странами.


Подтверждением этому стала первая международная чудовская ярмарка, посетители которой могли не только познакомиться с белорусской продукцией, но и приобрести ее по очень доступным ценам. Здесь была представлена продукция 20 мясокомбинатов, 22 молокоперерабатывающих предприятий, семи производителей кондитерских изделий, свежей овощной и переработанной плодоовощной продукции 11 предприятий, которую привезли представители Республиканского союза потребительских обществ из Минской, Могилевской, Витебской и Гомельской областей.


Местом проведения ярмарки Чудово выбрано не случайно. Этот близкий к Санкт-Петербургу промышленно развитый город в перспективе должен стать одним из крупнейших логистических центров не только Новгородской области, но и всего Северо-Западного региона.


- Эта выставка-ярмарка рассчитана на жителей и Новгородской области, и Санкт-Петербурга, - отметил на открытии ярмарки губернатор Новгородской области Сергей Митин. - И рассчитана не столько на розничную торговлю, сколько на мелкооптовую. Торговые сети Санкт-Петербурга могут заказать здесь для себя мелкий опт белорусской продукции. Мы видим удивительную дешевизну товаров, причем очень неплохого качества. Картофель, например, по 4-6 рублей, свекла, морковь - 6-8 рублей.


В своем обращении к новгородцам и гостям Чудово первый заместитель председателя правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ Александр Яковчиц отметил, что в развитии торгово-экономических отношений Беларуси и России весьма значительна роль регионального сотрудничества. И Новгородская область является для Беларуси перспективным и стратегическим партнером.


- Нам очень хотелось бы сделать процесс доставки белорусских товаров на наш рынок и рынок Санкт-Петербурга более цивилизованным, понятным для нас и самое главное выгодным не только для наших жителей, но и приемлемым для наших товаропроизводителей, - считает губернатор Новгородской области. По словам Сергея Митина, в этот процесс, кроме бизнеса Санкт-Петербурга, будут включены и новгородские бизнесмены, которые должны обеспечить товарами запросы жителей северной столицы, потребности кафе, ресторанов, комбинатов питания и магазинов. Одним из первых шагов в этом направлении станет создание крупного логистического центра белорусских товаров под Санкт-Петербургом.


- Мы уже нашли неплохой земельный участок для этих целей. Администрации области и района берут на себя создание инженерной структуры и подготовку инженерных коммуникаций. Нам лишь необходимо подыскать коммерческую структуру, которая бы построила сам терминальный корпус, - говорит губернатор. Общий объем товарооборота будущего центра по примерным подсчетам будет составлять не менее 100 тысяч тонн в год.


Анна Гаффнер


ann.gff@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter