Выборы состоялись, борьба продолжается

Парламентские выборы в Украине напоминают сюжет, где интрига сохраняется до последнего действия.Предварительные результаты избирательной кампании известны: “Партия регионов” во главе с Виктором Януковичем набрала 32 процента голосов, блок Юлии Тимошенко — 22 процента, пропрезидентский блок “Наша Украина” — около 14 процентов. Также трехпроцентный барьер (необходимый для прохождения в Верховную раду) преодолели Социалистическая партия — 5 процентов и Коммунистическая партия — 3 процента.

Главная интрига теперь: кому удастся сформировать в парламенте правящее большинство? Накануне выборов социологи провели исследования. Выводы таковы — лишь пятая часть населения считает, что страна идет в верном направлении, более же половины убеждены в обратном. Те, кто уверен в правильности президентского курса, поддерживают “Нашу Украину”. Оппозиционное же электоральное поле до осени прошлого года делили бывший кандидат в президенты Виктор Янукович, социалисты и коммунисты. Остальные политические силы особого веса не имели. Проведение в таких условиях парламентской избирательной кампании могло означать только одно. При президенте Викторе Ющенко премьером стал бы его оппонент Виктор Янукович. А после политреформы в стране, когда Украина из президентско-парламентской становится парламентско-президентской, это полное фиаско тех, кого народ выбрал после “оранжевой революции”. И минувшей осенью Юлия Тимошенко была президентом показательно лишена премьерского поста. Так на оппозиционном поле стало на одну фигуру больше. Блок Юлии Тимошенко превратился в президентского критика даже большего, чем “Партия регионов”, апофеозом же всего стало объединение усилий Ю.Тимошенко и В.Януковича для голосования в парламенте за отставку нового главы правительства.
После завершения голосования в минувшее воскресенье в Киеве было заявлено, что разрозненные силы “оранжевых” намерены вновь объединиться и “выступить единым фронтом”. Обнародован уже и соответствующий меморандум, где сказано, что кандидатуру премьера “будет вносить участник коалиции, который получил наибольшее количество голосов среди других членов коалиции, и никто не имеет права вето на эту кандидатуру”. Если этот меморандум будет подписан, то именно блоку Тимошенко (а не “Нашей Украине” или социалистам) решать, кому занимать главное кресло в правительстве.
Виктор Янукович с более чем 30 процентами электоральной поддержки при таком раскладе вновь останется всего лишь оппонентом власти. Правда, ему сделано предложение о присоединении к “коалиции большинства”, но при выполнении трех условий: “Партия регионов” отказывается от идей федерализма, статуса государственного для русского языка и признает евроинтеграционный путь развития страны.
Сегодня Украина, согласно итогам голосования, по-прежнему разделена невидимой границей на западную и восточную, и каждая часть отдает предпочтение разным направлениям движения. Интрига выборов сохраняется: кому же президент отдаст предпочтение при формировании парламентской коалиции?
Ближайшие дни дадут ответы на все вопросы. Кроме одного: “Что ждет впереди украинскую экономику?” Правительство уже возглавляли и Виктор Янукович, и Юлия Тимошенко.
Напоследок лишь несколько цифр. В 2004 году экономический рост Украины был 12%, а в 2005-м упал до 2,5%, на нынешний год прогнозируется порядка 2%. Зарплаты в среднем остаются на уровне 150 долларов, а цены далеки от состояния покоя. Вчера информационные агентства мира сообщили еще одну новость: Национальная комиссия регулирования электроэнергетики Украины приняла решение повысить с 1 мая тарифы на электроэнергию и газ для населения на 25%, а также тарифы на газ для бюджетных организаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter