Выборы пройдут 23 сентября

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября 2012 года. Об этом 18 июня на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси пятого созыва сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Лукашенко провел совещание по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси

Парламентские выборы в Беларуси пройдут 23 сентября 2012 года. Об этом 18 июня на совещании по вопросам подготовки и проведения выборов Национального собрания Беларуси пятого созыва сообщил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко также отметил, что Совет Республики будет сформирован до конца сентября.

 Президент подчеркнул, что парламентские выборы - это не только важнейшее политическое событие для страны, но и ответственный экзамен для действующей власти, особенно власти местной.

 "Хочу сразу предупредить. Ни под кого извне мы не должны подстраиваться и не будем это делать. Выборы проводятся для белорусского народа и исключительно в его интересах. Беларусь - суверенное государство и не примет никакого вмешательства", - заявил Президент. При этом он добавил, что в стране "как работали, так и будут работать в обычном режиме, без аврала и чрезвычайщины".

 "Настраиваться надо на решение важнейшей задачи - провести эти выборы в строгом соответствии с национальным законодательством, честно, открыто, обеспечив волеизъявление белорусского народа", - подчеркнул глава государства.

 Александр Лукашенко считает, что при подготовке к парламентским выборам нужны сплоченность, организованность и исключительная мобильность. Он особо обратил внимание на то, что реализация организационных мероприятий должна проходить в спокойной и конструктивной обстановке, при взаимопонимании со стороны всех участников избирательного процесса. Глава государства считает это очень важным в нынешней избирательной кампании. "Мы научились проводить выборы, как праздник для белорусского народа. Давайте еще раз сделаем этот праздник. Этот день должен быть праздником для людей", - подчеркнул Александр Лукашенко.

 По мнению Президента, необходимо тщательно подойти и к формированию избирательных комиссий. "Принятие решений об их образовании следует осуществлять, как того требует закон, открыто, с участием политических партий и общественных организаций. Представителей партий, независимо от их политических взглядов, достойно зарекомендовавших себя при проведении прежних избирательных кампаний, надо включать в состав избиркомов. Те же, кто ранее способствовал дезорганизации выборов, не должны получить второго такого шанса", - отметил глава государства.

 Александр Лукашенко предупредил о том, что при регистрации кандидатов в депутаты не должно быть никаких надуманных ограничений. "Всех, кто имеет право быть зарегистрированным, надо регистрировать. Каждому гражданину страны должны быть предоставлены всесторонние возможности для реализации права избирать и быть избранным", - сказал Президент. "Местные органы власти должны предоставить гарантии ведения предвыборных общественных мероприятий на условиях не худших, чем это было при проведении выборов Президента страны в 2010 году", - отметил глава государства.

Президент Беларуси поставил задачу обеспечить максимальное содействие работе международных наблюдателей на предстоящих парламентских выборах в Беларуси.  Александр Лукашенко отметил, что для деятельности международных наблюдателей необходимо создать благоприятную атмосферу. "При этом хочу заметить: никаких международных наблюдателей, как это было раньше, тащить в страну волоком мы не будем. В то же время желающим посмотреть, как проходят выборы в Беларуси, мы должны такое право предоставить", - подчеркнул глава государства.

На снимке: во время совещания.

Фото Николая Петрова,

БЕЛТА

 По мнению Президента, самую активную роль на предстоящих выборах следует отвести наблюдателям в первую очередь от конструктивных политических партий, профсоюзов, молодежных и ветеранских организаций, трудовых коллективов. "Это позволит усилить гражданский контроль за ходом парламентских выборов, сделать их более прозрачными", - считает глава государства.

 Александр Лукашенко акцентировал внимание на том, что незаконные действия, политические провокации, направленные на дестабилизацию обстановки в стране, должны немедленно пресекаться, а виновные - нести установленную ответственность. "Уважение к закону обязательно для всех! Без этого не может быть никакого депутата парламента", - подчеркнул Президент.

 "Очевидно, что ведение предвыборной агитации не может осуществляться по правилам массовых уличных акций. Задача правоохранительных органов - не допустить перерастания предвыборных встреч в подобные мероприятия. Правопорядок должен быть обеспечен повсеместно!" - отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter