Выборы прошли организованно

Миссия ОБСЕ дала свою оценку президентским выборам в Беларуси

Миссия ОБСЕ дала свою оценку президентским выборам в Беларуси

Народ Беларуси сделал свой выбор, и он должен пользоваться уважением со стороны международного сообщества, считает замглавы миссии наблюдателей от ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев. Такое заявление бывший премьер-министр, министр иностранных дел Казахстана, а ныне председатель сената парламента сделал перед журналистами. Накануне в качестве VIP-наблюдателя от миссии ОБСЕ он посетил три избирательных участка в Минске, где лично смог наблюдать за волеизъявлениями белорусов.

— В целом выборы прошли очень организованно, — считает Касым-Жомарт Токаев. — Это будет отражено в итоговом документе миссии наблюдателей ОБСЕ. Мы с коллегами были едины во мнении, что было обеспечено свободное волеизъявление граждан Беларуси.

Он напомнил, что выборы в нашей стране пользовались огромным вниманием со стороны мирового сообщества. Более тысячи зарубежных наблюдателей, представителей различных международных организаций, прибыло в нашу страну.

В документе, который в ближайшее время огласит миссия наблюдателей ОБСЕ, будут учтены все моменты предвыборной кампании. Как отмечает политик, были среди них и положительные, и отрицательные стороны, как при проведении любой крупной избирательной кампании. События с участием оппозиции, происшедшие в центре Минска, также нашли отражение в документе, «в информативной форме, но без какой-либо оценки».

По мнению Касыма-Жомарта Токаева, выбор Беларуси будет пользоваться уважением со стороны Казахстана, который поддерживает с нашей страной самые дружественные отношения.

Напомним, в нынешнем году, передав эстафету Литве, Казахстан заканчивает председательство в ОБСЕ. Впервые за одиннадцать лет этой стране удалось собрать в Астане представительный саммит, по итогам которого была принята декларация, подтверждающая, по сути, положения Хельсинкского акта. Это позволяет говорить о возрождении Хельсинкского духа, отметил замглавы миссии наблюдателей от ОБСЕ. Он выразил признательность руководству Беларуси за поддержку кандидатуры на пост председателя этой международной организации, а также за помощь в проведении саммита.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter