Выборы президента Азербайджана были конкурентными и альтернативными – генсек СНГ

Внеочередные выборы президента, которые состоялись 7 февраля в Азербайджане, были конкурентными и альтернативными. Убедительную победу действующего президента Ильхама Алиева обеспечил его неоспоримый авторитет среди граждан, заявил Генеральный секретарь СНГ Сергей Лебедев, возглавлявший на выборах Миссию наблюдателей от Содружества. Об этом пишет ТАСС.

Фото из архива «СБ»

«Выборы были альтернативными, конкурентными. Это главное. Одним из критических обвинений в адрес организаторов выборов на пространстве СНГ периодически является обвинение в том, что выборы неконкурентные, нет альтернативы. Здесь альтернатива была. Семь кандидатов. Все люди достойные», – сказал Сергей Лебедев.

Генсек СНГ подчеркнул, что наблюдатели от Содружества изучили биографии и программы всех семерых кандидатов. «Программы солидные, взвешенные, направленные на дальнейшее развитие Азербайджана, укрепление мира, стабильности в регионе. Конкуренция была, альтернатива для избирателей была», – отметил Сергей Лебедев.

По его словам, авторитет Ильхама Алиева, выдвигавшегося на пятый срок, неоспорим, что и обеспечило результат голосования. «Убедительная победа, очевидная, она была ожидаема. Здесь ничего удивительного нет. <...> Я бы не делал из этого сенсацию и повод для критики», – акцентировал генсек СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter