Выборы: на финише

Завтра в 11 избирательных округах республики пройдет второй тур повторных выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания.
Завтра в 11 избирательных округах республики пройдет второй тур повторных выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания.

А к утру следующего дня, когда начнет работу вторая сессия Палаты представителей, возможно, уже станут известны фамилии тех, кто пополнит ряды депутатского корпуса. В Центризбиркоме полагают, что результаты второго тура позволят сформировать Палату представителей в полном составе. Оснований для такого оптимистического прогноза несколько. Во-первых, наши граждане приняли самое деятельное участие в первом туре голосования две недели назад и побили по активности все рекорды за последние четыре года. С одной стороны, это говорит о твердом желании жителей регионов иметь своего представителя в законодательном органе, а с другой - о достаточно хорошей организационной работе на местах. Во-вторых, как известно, условия для признания выборов состоявшимися во втором туре гораздо мягче: на участки должно прийти не менее 25 процентов граждан, внесенных в списки. В первом туре эта планка была в два раза выше. Поскольку в каждом округе победу будут оспаривать по два кандидата, то победителем окажется тот, кто наберет больше голосов, чем соперник.

Как отметил в беседе с корреспондентом "СБ" секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик, сейчас к последней схватке за депутатский мандат готовятся 22 претендента. В основном это независимые кандидаты, и лишь четверо представляют партии. Правда, не исключено, что в самый последний момент - и даже в день голосования (а закон это позволяет) - кто-то из претендентов захочет по своей воле сойти с дистанции. Во всяком случае, подобные примеры в предвыборной практике не такая уж редкость. Как пояснил Николай Иванович, в этом случае члены участковой избирательной комиссии должны вычеркнуть фамилию кандидата из бюллетеня с отметкой "убыл" и проинформировать избирателей о происшедших изменениях. Правда, оставшемуся в одиночестве кандидату придется бороться за победу в более жестких условиях: ему необходимо набрать не менее половины процентов голосов граждан, принявших участие в выборах. А это намного сложнее, чем, скажем, обойти на несколько пунктов своего соперника и добиться успеха.

У второго тура есть и еще одна особенность: отсутствие процедуры досрочного голосования. Поэтому свой выбор избирателям придется делать непосредственно в день голосования. Времени для этого достаточно: участки будут открыты с 8 утра до 8 вечера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter