Выборы-2024: изменились сроки аккредитации национальных наблюдателей

19 февраля 2024 года – последний день регистрации национальных наблюдателей для наблюдения в той или иной избирательной комиссии в ходе единого дня голосования. Об этом перед сегодняшним заседанием Центризбиркома заявил журналистам председатель ЦИК Игорь Карпенко.

Председатель ЦИК сообщил об одной из новаций предстоящих выборов:

– Изменились сроки аккредитации национальных наблюдателей. Сегодня если ты намерен участвовать в наблюдении за выборами в той или иной комиссии, то ты должен процесс аккредитации пройти до начала досрочного голосования. То есть с учетом того, что досрочное голосование у нас начинается во вторник, 20 февраля 2024 года, понедельник, 19 февраля, – последний день регистрации национальных наблюдателей для наблюдения в той или иной комиссии.

Игорь Карпенко пояснил:

– Это сделано для того, чтобы у комиссии была возможность проверить представленные документы и те организации, которые выдали направление для наблюдения за выборами. Ранее случалось так, что приходили даже в основной день голосования: идет наплыв людей, надо бюллетени выдавать, а тут требуется аккредитовать еще и явившегося вдруг наблюдателя. Но если говорить в целом, то практически ничего не изменилось. Мы подготовили методические рекомендации, в которых прописаны в том числе нюансы работы избирателей на участках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter