Выборы-2024. Агитационный пикет прошел в Лиозно

В число первых регионов, активно включившихся в агитационную компанию на Витебщине, вошел Лиозненский район. Сегодня в горпоселке, несмотря на весьма сложные погодные условия, обильный мокрый снегопад, у назначенного места еще задолго до начала акции собралось более полусотни граждан. Тема обсуждения одна: кто они, нынешние кандидаты на депутатское кресло, за кого будем голосовать?

На вопросы горожан охотно отвечают доверенные лица тех, кто претендует на депутатский мандат в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. Важность предстоящих выборов и гражданского долга каждого жителя района подчеркивает в своем выступлении заместитель председателя Лиозненского райисполкома Ирина Дервоед.

Жительница райцентра Анна Чепикова не скрывает: пришла на пикет, чтобы лучше узнать кандидатов:

– Знаю, что предыдущие посланцы в парламент от нашего района сделали многое для Лиозненщины. Очень хочется надеяться, что и нынешние кандидаты по своему характеру – люди энергичные, инициативные, готовые слушать и слышать. Довольна ли встречей? Конечно. Благодаря ей, я своей выбор в душе уже сделала.

Согласны с землячкой и учителя местной базовой школы Ирина Соловьева и Любовь Зубова. Обе коренные жительницы района, остро переживают за судьбу малой родины.

– Сегодня мы учим детишек патриотизму, а ведь он прежде всего начинается с родителей, – уверены педагоги.

 – Активная гражданская позиция – это тоже патриотизм. Разве можно жить в своей стране и быть равнодушным к тому, что будет с ней завтра? А это завтра, кстати, не в малой степени зависит от депутатов местных советов и тех людей, которым мы доверим отстаивать интересы региона в Парламенте. Так что сегодняшняя акция, это не просто раздача информационных листков агитации. Это шаг к тому, чтобы все мы могли сделать правильный выбор, – уверена Любовь Владимировна.

Ирина Алексеевна дополняет: важно, чтобы депутат был «из народа», знающий сельскую жизнь. Тогда и диалог с избирателями будет более плодотворным – сможет понять и помочь. Причем молодость и опыт руководящей работы – это тоже немаловажный плюс...

Так же думают и представители подрастающего поколения. Анастасия Дулуб и Варвара Козлова – спортсменки, активистки, «комсомолки». Участие в выборах девушки будут принимать впервые, но их теоретической подготовке уже можно позавидовать. Анастасия – председатель молодежного парламента при Лиозненском райсовете депутатов, Варвара – член этого парламента.

А вот Сергей Сергеев, украинский переселенец из Мариуполя, пока участия в выборах не может принять:

– Я на лиозненской земле всего третий год, У меня вид на жительство, но скоро буду ходатайствовать о белорусском гражданстве, после чего обязательно приду на выборы. А сейчас я благодарен Беларуси за прием, за то, что здесь живу под мирным небом, смог забыть о войне, получил работу. Несмотря на то, что бюллетень мне пока не положен, я искренне заинтересован в том, кто станет депутатом. Потому и в пикете участвую. Теперь знаю, что выбор есть – на каждый мандат как минимум два претендента. Это окрыляет: есть альтернатива – значит, изберут лучших. И интересы простых людей будет кому отстаивать на всех уровнях НАШЕГО государства. Да-да, я рад, что Беларусь теперь – и моя страна тоже...


В целом в списки избирателей Лиозненского района внесено около 10,4 тысячи человек. В районный Совет депутатов предстоит избрать 29 депутатов, на это место претендуют 56 кандидатов. Два человека зарегистрированы кандидатами в областной Совет депутатов и два по данному округу – в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь. В общей сложности в Лиозненском районе откроют 17 избирательных участков. А еще при каждом сельсовете (их шесть) будут работать сельские участковые комиссии по выборам депутатов именно в сельские Советы. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter