Выборы-2019: ЦИК утвердил границы избирательных округов

Сегодня Центризбирком утвердил границы избирательных округов и разъяснения по сбору подписей избирателей для выдвижения кандидатов на выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва.

Как отметил на заседании ЦИК главный специалист отдела правовой, аналитической и методической работы Центризбиркома Глеб Хмелев, выдвижение кандидата в депутаты путем сбора подписей — процесс достаточно сложный. Поэтому Центризбирком традиционно идет навстречу участникам выборов и принимает постановление с разъяснениями подробностей этого процесса:

— Для сбора подписей формируются инициативные группы в составе не менее 10 человек. В соответствии с утвержденным сегодня календарным планом проведения выборов заявление о регистрации инициативных групп потенциальные кандидаты либо их представители по доверенности смогут подавать в окружные комиссии после их образования — то есть после 2 сентября (по 12 сентября включительно). Сбор подписей будет осуществляться до окончания периода выдвижения — по 7 октября текущего года включительно.

При этом представитель ЦИК подчеркнул существенный нюанс:

— Для выдвижения кандидатом в депутаты необходимо собрать не менее 1000 подписей избирателей, проживающих на территории избирательного округа, по которому выдвигается кандидат в депутаты. Это важное условие — подписи, собранные на территории другого округа, учитываться в общем количестве собранных подписей не будут. Сбор подписей может осуществляться на пикетах в местах, не запрещенных местными органами власти, не позднее 26 августа. Разрешение на размещение таких пикетов не требуется. Не позднее 7 октября подписные листы вместе с другими документами кандидата должны быть сданы в комиссию.

Всего на парламентские выборы — депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики — планируется потратить около 23 млн рублей. По сравнению с парламентской кампанией 2016 года финансирование увеличено на 1 млн рублей. Лидия Ермошина объяснила:

— Это связано с ростом средней заработной платы по стране.

5 августа Президент подписал указы № 293 и № 294 о назначении выборов в Совет Республики и Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь 7-го созыва. Они пройдут соответственно 7 и 17 ноября 2019 года. Указами предусмотрено, что Центризбирком в соответствии со своими полномочиями организует проведение выборов и осуществляет контроль за исполнением избирательного законодательства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter