Выборный сезон

Предстоящие избирательные кампании в Беларуси должны стать демонстрацией истинной демократии

Предстоящие избирательные кампании в Беларуси должны стать демонстрацией истинной демократии

Уже 23 марта будущего года планируется провести выборы депутатов в местные Советы. Эту дату одобрил Президент Александр Лукашенко на встрече с председателем Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Лидией Ермошиной. Еще совсем недавно в обществе активно обсуждалась идея возможного упразднения сельских Советов. Однако сама жизнь показывает, что такой шаг стал бы чересчур поспешным решением. Ведь именно на местные Советы сегодня ложится решение многих повседневных вопросов на местах, и они, по сути, служат надежным связующим звеном между центральной властью и обществом. Следом за местными выборами в 2015 году стартует президентская избирательная кампания.  А в 2016 году предстоит избрать депутатов Палаты представителей. От проведения и результатов этих важнейших мероприятий во многом зависят политическая и социальная стабильность в обществе, тактика и стратегия развития государства на ближайшие годы. А потому в подготовке к ним нет и не может быть мелочей. Важно и то, что предстоящие выборы будут проводиться по обновленному избирательному законодательству, поправки в которое этой осенью одобрили парламентарии и подписал глава государства. Главная идея внесенных изменений — сделать избирательную кампанию еще более открытой, конкурентной и состязательной.

— Мы должны вполне серьезно подойти к этому этапу развития нашего государства, — отметил Александр Лукашенко. — Дело в том, что ситуация непростая, и наши альтернативные политики, назовем их так, не будем обижать их покровителей за рубежом, очень рассчитывают на этот период.  Они планируют, что выборы в местные Советы — это будет некое начало, развитие, а апогея так называемая демократия достигнет в президентские выборы и закончится парламентскими выборами.

По словам Президента, потерять три года для развития страны в этот период будет катастрофично. Поэтому необходимо очень серьезно готовиться к предстоящим выборам, которые должны стать демонстрацией истинной демократии. “Тут мы должны в руки народу отдать все для того, чтобы народ сам определился, кто будет управлять им и государством, как будет развиваться страна, и в каком направлении. Это мое железное мнение”, — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что нынешний руководитель Центризбиркома, как и прежде, будет заниматься организацией и проведением избирательных кампаний. “Вы за них, как обычно, отвечаете. Кого надо, вы привлекайте для организации и проведения этих выборов, но человек и орган, который отвечает за выборы, за их проведение и за объявление результатов, должен быть один”, — отметил Александр Лукашенко.

В плане финансирования выборов Президент предупредил, что “лишних денег нет”, но труд тех, кто будет привлекаться на этот период, должен быть достойно оплачен.

— Но желательно, чтобы мы ненадолго отвлекали людей от основной работы. Основную нагрузку перенесем на государственные органы, чтобы они работали за счет тех средств, которые расходуют из бюджета на свою деятельность. А людям, которые будут привлечены на выборы, мы, конечно, должны заплатить достойно.

Говоря о дате проведения выборов депутатов в местные Советы, Лидия Ермошина констатировала, что срок их полномочий истекает 25 апреля и в соответствии с Конституцией очередные выборы должны состояться не позднее 30 дней до истечения этого срока. Александр Лукашенко одобрил предложение Центризбиркома провести выборы в местные Советы депутатов 23 марта следующего года, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Лидия Ермошина также проинформировала, что одновременно с выборами депутатов местных Советов пройдут повторные выборы депутата парламента по Гомельскому-Новобелицкому избирательному округу № 36, поскольку в прошлом году избиратели данного округа не смогли избрать своего кандидата в Палату представителей.

 В тему

Избирательная кампания в местные Советы депутатов стартует не позднее 24 декабря этого года

Как сообщил БелТА секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, указ Президента о назначении выборов должен быть издан не позднее 24 декабря текущего года. “Следовательно, как только указ будет издан, начинается избирательная кампания”, — пояснил Николай Лозовик. Будут сформированы избирательные комиссии, пройдут выдвижение кандидатов, агитационная кампания, голосование, подведение итогов.

В Центризбиркоме отметили, что март — удобный для проведения избирательных кампаний месяц. “В сельском хозяйстве еще не начались активные полевые работы, в городах этот период не связан с массовыми отпусками. Поэтому большинство избирателей будут находиться по месту проживания. Главное, чтобы была максимальная возможность для избирателей проголосовать на своих привычных местах”, — отметил секретарь ЦИК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter