Выбор судьбы

В три года, как и многие малышки, Оля мечтала быть принцессой: красивой, нарядной, в пышном платье...

В три года, как и многие малышки, Оля мечтала быть принцессой: красивой, нарядной, в пышном платье. Потом всерьез задумалась о карьере врача: хотелось надеть белый халат и помогать людям (будучи семиклассницей, по ночам даже дежурила в больнице). А окончив 8–й класс, твердо решила, что будет носить... погоны. Сегодня Ольга Николаевна Чергинец — полковник, начальник службы главного оперативного управления Госпогранкомитета.


— Откуда желание заняться совсем, казалось бы, не женским делом? — интересуюсь я.


— Оно появилось давно. Когда отца направили служить в Афганистан, мы с мамой поехали с ним, — вспоминает Ольга Николаевна. — Там я окончила восьмилетку в школе при посольстве. А когда через год возвращалась в Минск, уже твердо знала, что буду служить. При этом думала, что обязательно вернусь назад, отучусь 5 лет в вузе и снова приеду в Афганистан. Наверное, сказывался юношеский максимализм. Такой выбор будущей профессии ни мама, ни папа не одобрили.


— Отец категорично отговаривал меня от поступления на юрфак, — признается моя собеседница. — Мол, все что угодно, только не это, даже отвел меня в пединститут, но там надо было сдавать экзамен по белорусскому языку, который я не изучала. В общем, все–таки я поступила в БГУ и окончила юридический факультет с красным дипломом. Потом, правда, немало сил родители потратили, отговаривая меня от работы в силовых структурах. Папа, помню, пугал трудностями работы в мужском коллективе... Но я была непреклонна.


В итоге 22–летняя выпускница юрфака сделала–таки по–своему и пришла в 1993 году служить в главное управление пограничных войск при Совете Министров, так раньше именовался Госпогранкомитет. Этого не ожидали не только родители, но и друзья, бывшие однокурсники.


Долгое время Ольга Чергинец являлась единственной обладательницей зеленых офицерских погон. Это было в новинку для всех. Перед девчонкой в форме останавливались машины на улицах. А вот коллеги вначале относились настороженно, можно сказать, с опаской.


— Устроили мне, так сказать, «курс молодого бойца», отправляя в многочисленные командировки, — с улыбкой говорит Ольга Николаевна. — Так что работала наравне с другими, объездила всю границу. До сих пор помню одну из первых командировок в Сморгонь. Морозы были суровые. Начальник говорит: если будет минус 30, то не отправлю, а если меньше — поедешь. Утром градусник показал минус 27. Поехала.


Проверку на прочность Ольга прошла успешно. Морально она была готова ко всему, а уважения в мужских глазах прибавилось, когда коллеги увидели, как лихо она управляется с оружием и военной техникой.


— В Афганистане я научилась водить и танки, и БМП, и БРДМ, стреляла из пистолетов–пулеметов «Скорпион», «Хеклер Кох», — рассказывает мне как о чем–то само собой разумеющемся Ольга Чергинец. — Тогда оружие всегда было дома, ведь без обстрелов практически ни одна ночь не проходила.


Поработав в социально–правовом отделении, майором она сменила профиль своей деятельности и перевелась для дальнейшего прохождения службы в оперативно–розыскное управление. Трудилась в отделе дознания. А теперь, по истечении 6 лет, став полковником, возглавляет службу главного оперативного управления Госпогранкомитета, курирует вопросы противодействия торговле людьми.


— В настоящее время я занимаюсь тем, о чем давно мечтала. Особенно приятно видеть конкретные результаты своего труда: когда удается изобличить преступников, вернуть на родину девушек, проданных в европейские бордели. Бывало, выводили на чистую воду международные преступные группы. Одна из таких групп, к примеру, переправляла из Йошкар–Олы в Западную Европу через нашу страну девушек по поддельным документам. К этому «бизнесу» были причастны как гражданские лица, так и отдельные российские госслужащие и сотрудники правоохранительных органов, которые впоследствии были приговорены к лишению свободы на длительные сроки.


Единственная женщина–полковник в пограничном комитете. Дети знают об этом и гордятся мамой. 14–летний Саша хочет учиться в Военной академии, а 10–летняя Лиза попросила записать ее в стрелковую секцию.


— Что ж, буду уважать их выбор, — пообещала Ольга Чергинец.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter