Выбор развлечений

Ученые предупреждают: пляжный песок - настоящий рассадник различных бактерий и грибков, которые с легкостью перебрасываются на беспечные туристов.

Ученые предупреждают: пляжный песок - настоящий рассадник различных бактерий и грибков, которые с легкостью перебрасываются на беспечные туристов. Традиционные рекомендации врачей для любителей путешествий: не пить воду из-под крана, не экспериментировать с кухней, а не кататься на экзотических животных и перед отъездом в отпуск обязательно сделать все необходимые прививки. Американские ученые добавляют сюда еще один совет: тщательно мыться после купания и ни в коем случае не есть, находясь на пляже. Потому что пляжный песок, утверждают они, - кишит различными бактериями и грибками. К такому выводу медики пришли, изучив состав песка на озерных пляжах Америки. Также стоит внимательно относиться к выбору места развлечения, хотя в этом может помочь http://sochi.revizor.com.

На многих пляжах прекрасно жила и множилась кишечная палочка, которая может перебраться на кожу человека после одного только прикосновения к песку. Сопоставив количество бактерий со средним процентом заболеваемости по стране, ученые посчитали, что из 1000 посетителей пляжа от 11 до 33 получают заболевания кишечного тракта после неудачных каникул. При этом турист даже не узнает о том, где именно подхватил заразу - ведь на наличие вредоносных бактерий традиционно проверяют только воду, но не почву вокруг нее. Между тем, последние исследования показали, что именно на берегах водоемов концентрация бактерий максимальна и может превышать их содержание в воде в несколько раз. Впрочем, оградить себя от этой опасности просто, успокаивают медики. Смыть бактерии со своих рук можно простой водой и мылом, никаких специальных антибактериальных средств не требуется.

Таким образом, если вы полежали на пляже или искупались, обязательно помойте руки, когда доберетесь до водопровода. Ведь даже с кончиков пальцев бактерии могут попасть на любую пищу, которую вы возьмете, а оттуда - прямо в ваш кишечник. Особенно осторожными нужно быть тем, кто приводит на пляж детей. Во-первых, маленькие проказники точно не удержатся от возведения песочных замков и других пляжных забав и обязательно нет-нет да залезут руками в рот. Поэтому мамам и папам ни в коем случае нельзя расслабляться - за ребенком нужен глаз да глаз. А во-вторых, дети наверняка затянут в свои игры и родителей. Малые особенно любят закапывать в песок друзей и взрослых. Догадываетесь, чем это заканчивается? Если пляж не "стерилен", бактерии разбегутся по всей поверхности вашего тела. Медики рекомендуют: после таких развлечений обязательно надо вымыть руки; если есть возможность, принять душ, или, на крайний случай, воспользоваться компактным гигиеническим средством. Благо, таких средств сегодня в любом магазине много.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter