Выбор пути

Вчера Москва плакала.
Вчера Москва плакала. Город - это живой организм, и реакция на боль у него вполне человеческая. Слезы смягчили шок. День траура по погибшим от теракта в Московском метро российские телеканалы встретили без "развлекаловки", которая так раздражала в выходные, с афиш кинотеатров исчезла реклама комедий, в храмах молились. Москва провожала в последний путь невинные жертвы слепой и бессмысленной ярости фанатиков. А в лефортовский морг продолжали идти люди в надежде не найти среди фрагментов тел близких и родных...

Одна из центральных российских газет написала о взрыве в метрополитене и его последствиях как об очередном теракте, очередных проклятиях, очередной демонстрации беспомощности. Не разделяю мысль насчет "беспомощности", но можно согласиться с тем, что череда московских терактов имеет одну "родословную". Никто не сомневается, что кровью "наследили" чеченские сепаратисты. Хотя уже по традиции никто из них не взял на себя ответственность за злодеяние. По той же традиции голос из благополучного европейского заточения подал Ахмед Закаев. Эмиссар Аслана Масхадова как мог выгораживал своего шефа, мол, тот не имеет к теракту никакого отношения. И тут же широким, но абсолютно нелогичным жестом протянул окровавленную руку: бывший президент Чечни "готов к переговорам"... Если Масхадов действительно не имеет никакого отношения к взрыву в метрополитене, его ценность как переговорщика равна нулю. Кровопролитие такие бессмысленные переговоры не остановят. А если он все-таки представляет в этом смысле какую-либо ценность, то, скорее, для правосудия, так как с убийцами никаких переговоров быть не может. Это еще раз подтвердил Владимир Путин.

Еще одно наблюдение. Безусловный фаворит президентской гонки (рейтинг Путина стабильно держится на отметке 80 процентов) - единственный из всех претендентов на пост номер 1, для кого теракт в метро не стал поводом для собственного "пиара".

В выходные российский ЦИК скомандовал "марш!" участникам предвыборного марафона. Неожиданно главный судья соревнований Александр Вешняков не зарегистрировал ни одного фальстарта, хотя сам лично обещал пару-тройку красных карточек. Ближе всех к вылету из президентского пула был Иван Рыбкин. 26 процентов недостоверных подписей, собранных в его поддержку, означали его досрочную капитуляцию. Однако прогнозы специалистов, обещавших много сюрпризов в течение нынешней кампании, начинают сбываться. Кандидат Рыбкин неожиданно пропал.

...Впрочем, любые "пиаровские" акции кандидатов в президенты выглядят фарсом хотя бы потому, что всем известно, кому достанутся лавры победителя 14 марта. Сейчас уже важна не сама победа, а то, что будет после нее, - теракт в московской "подземке" напомнил об истинном драматизме стоящего перед Россией выбора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter