От коронавирусной инфекции выздоровело 1120 человек

Выбор — ответственный

Минздрав продолжает придерживаться изначально выбранной тактики: проводить эпидрасследования, чтобы прервать цепочку передачи инфекции и расширять охват тестированием. Главная задача сейчас — не допустить лавинообразного роста новых случаев.



Информация на вчера: за все время было зарегистрировано 8773 случая коронавирусной инфекции. Но уже 1120 человек выздоровело. Это 12,7 процента от всех выявленных случаев. Как известно, сейчас пациенты с легкими и бессимптомными формами болезни могут находиться дома. Конечно, при тщательной оценке всех рисков и возможности соблюсти все условия самоизоляции. Если таких нет, то пациента оставят в стационаре. К слову, сейчас в больницах 4733 человека.

Только благодаря сложнейшим эпид­расследованиям было выявлено и изолировано более 30,5 тысячи контактных лиц. Над половиной меднаблюдение уже снято.

Больше тестировать!

Изначально, еще до того, как был выявлен первый пациент с COVID-19, Минздрав поставил себе задачу идти по пути максимального выявления и преду­преждения заболевания. Гипердиагностика, дообследования и максимальный охват тестированием — выбор осознанный, чтобы ничего не упустить. Поэтому ежедневно лабораторные мощности расширяются. Сегодня в круглосуточном режиме работает более 30 лабораторий, как государственных, так и частных. Минздрав ответственно заявляет: проблем с тест-системами нет, налажено и собственное производство.

Выполнено более 130 тысяч тестов, за последние сутки — 8281.

А ведь все начиналось с одной лаборатории, которая выполняла на первых этапах ежесуточно 250 тестов. Теперь же охват тестированием у нас больше, чем во многих европейских странах, даже больше, чем в Южной Корее, которая является примером организации работы по локализации и выявлению инфекции. Мы опережаем Польшу, Нидерланды, Украину, находимся почти на уровне США, занимаем 2 — 3-е место в СНГ по числу проводимых тестов на 1 млн населения. К примеру, при почти 38-миллионном населении в Польше проведено около 250 тысяч тестов, или 6,6 тысячи исследований на 1 млн человек. У нас этот показатель — 13,7 тысячи.

А в ближайшее время подключатся и экспресс-тесты, которые помогают выявить иммуноглобулины и расскажут о постинфекционном иммунитете, если человек переболел. Учитывая, что примерно в 85 процентах случаев заболевание проходит и вовсе бессимптомно или в легкой форме, медики ожидают, что это, естественно, повлечет за собой и рост выявляемости. 

Ресурсов достаточно

— Мы выделили около 14 процентов коечного фонда для оказания помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. В резерве еще 9,5 тысячи, из которых 600 — с аппаратами ИВЛ, — приводит цифры заместитель министра здравоохранения Елена Богдан. — Это тот коечный фонд, который мы можем задействовать без ущерба для лечебного процесса.

Сейчас с коронавирусными пациентами работает около 18 процентов от общего числа врачей, примерно столько же — среднего медперсонала. На подмогу им решили прийти и студенты вузов, и учащиеся медколледжей. А еще организованы так называемые временные бригады, где врачи всех специальностей прямо на рабочем месте изучают оказание помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, пневмониями и с тяжелыми формами заболевания. В круглосуточном режиме работает телемедицинская конференц-связь с ведущими специалистами, выезжают они и в регионы, чтобы помочь коллегам на месте.

К слову, тяжелых пациентов и с рядом хронических заболеваний переведут в больницы областного уровня. Сейчас под особым контролем находится 114 человек, в том числе и те, кому необходима поддержка аппарата ИВЛ. Для их лечения регулярно проводятся консилиумы. Увы, не удалось спасти 63 пациента, у многих было немало хронических заболеваний. Минздрав выражает родственникам свои соболезнования…

ВАЖНО

Все медицинские учреждения — и стационары, и поликлиники — в ближайшие длинные выходные будут работать. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter