Купить дом в деревне за одну базовую стало еще проще – наш корреспондент испытал это на себе

Выбор — один из ста

Обеспечение жильем бюджетников, особенно людей в погонах, стоящих на защите Беларуси, всегда будет в приоритете государственной жилищной политики, отметил Глава государства 6 декабря на совещании по вопросам обеспечения жильем военнослужащих и приравненных к ним лиц. В какой-то мере этому способствует и Указ Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами».

Коллеж Елизаветы ЛЕСЬКО

Он направлен на вовлечение в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также на упрощение порядка приобретения жилья в сельской местности. В начале этого года Государственный комитет по имуществу представил единый реестр пустующих домов, в котором собрали помещения, выставленные на продажу по всей республике. Корреспондент «СГ» разобрался в преимуществах новой системы и в том, легко ли ею пользоваться.

Задаем нужные параметры

Прежде всего создание единого реестра стало логичным шагом к систематизации информации со всей республики. До этого базы данных формировали райисполкомы и местные администрации районов. Чтобы изучить предложения в целом, нужно было открывать сразу несколько сайтов. Теперь же вся информация доступна по одной ссылке: eri2.nca.by/guest/abandonedObject.

Перейдя по ней, попадаем на главную страницу площадки, где сразу видим все нужные поисковые фильтры. Например, вкладка «Вид» делит объекты на квартиры и дома. По календарным полям «Дата осмотра с/по» можно отсеять здания, осмотр которых проводила комиссия в указанный период. К слову, дата осмотра аналогична дате включения жилого дома в единый реестр пустующих домов.

Напротив строк «В аварийном состоянии» и «Разрушен» можно поставить галочки — и тогда вам подберут соответствующие объекты, если вы собираетесь построить на месте прежнего здания дом по своему проекту. Отфильтровать дома можно и по степени изношенности, поскольку она варьируется в зависимости от того, что определит комиссия по осмотру. А во вкладке «Адрес» через выпадающие списки легко выбрать район, предложения из которого хотите увидеть.

Параметры состояния отсеют дома по их состоянию и статусу. Например, кнопка «Пустующие дома» в положении «Любые» показывает все доступные к просмотру пустующие жилые дома. А если переключиться на позицию «Для продажи», вам отобразят только те дома, которые можно купить. Дополнительно появится ценовой фильтр, где вы сможете указать, на какую сумму покупки рассчитываете.

Довольно много вариантов для выбора в выпадающем списке «Действие». Он включает перечень формальных опций, которые уже выполнены. Например, «Жилой дом признан судом бесхозяйным», «Принято решение о продаже жилого дома без проведения аукциона» и так далее. Выпадающий список «Состояние» отображает статус пустующего дома, например «Включен в единый реестр пустующих домов». 

Кстати, каждый дом, внесенный в реестр, имеет идентификационный номер. Если вы несколько раз посещали сайт и приметили определенные здания для покупки, но взяли время подумать, какой лучше приобрести, их можно найти по ID.

Как работает на практике?

Чтобы проверить, как работает система, ввожу несколько параметров (дом для продажи без проведения аукциона, включен в реестр, не разрушен и не в аварийном состоянии) и запускаю поиск. Сайт предлагает 95 вариантов на выбор. Открываю первый попавшийся.

На экране — карточка жилого дома. Информация в ней разбита по вкладкам. Из первой узнаю, что мне «достался» жилой дом 1958 года постройки. Стоит он в Глубокском районе. Здание 5,65 на 6,5 метра и площадью 37 «квадратов» сделано из древесины и износилось всего на 39 процентов. В нем один этаж, а погреба, судя по цифре 0 напротив строки «Кол-во подземных этажей», не предвидится.

Идем дальше. Вкладка «Информация о продаже». На ней отображены сведения о типе продажи, начальная стоимость и дата проведения аукциона. Но так как я выбирал дом без продажи с молотка, вижу одну (и, наверное, главную) строку — стоимость. За найденный дом просят 37 рублей, то есть ровно одну базовую.

Переключаюсь на следующую вкладку — «Действия с жилым домом». В моем случае это восемь строк, одна из которых — самая актуальная — отображена в зеленом цвете. Благодаря ей узнаю, что «мой» дом прошел полный цикл мероприятий, будь то «Извещение и сведения о поиске правообладателей опубликованы в медиа» или «Жилой дом признан судом бесхозяйным». Последняя запись гласит, что 11 января принято решение о продаже жилого дома без проведения аукциона.

Переключаясь на вкладку «Состояние», узнаю, что «на придомовой территории не осуществляются мероприятия по охране земель» и «не соблюдаются требования к содержанию (эксплуатации) территории». Зато дом не в аварийном состоянии, не разрушен и не грозит обвалом. А вкладка «Составные части», которая в теории содержит информацию о наличии сараев, склепов, гаражей и прочих хозпостроек с указанием их площади и общего состояния, показывает, что кроме сооружения больше ничего нет.

Вкладка «Земельный участок» сообщает, зарегистрирован ли участок в едином государственном регистре недвижимого имущества (с указанием текущего номера ЕГРНИ), дату регистрации в ЕГРНИ, площадь, назначение земельного участка (предназначался ли он для осуществления какой-либо деятельности), вид права на земельный участок (на каком праве он принадлежал прошлым хозяевам), наложены ли на него обременения. Однако в моем случае информация на странице весьма лаконичная: здесь размещена только площадь территории — 0,15 гектара.

«Платежи» подсказывают, есть ли задолженности в отношении пустующего дома. И их немало: возле каждого значится, что платеж не производился. Страховка, земельный налог и налог на недвижимость, «коммуналка», электроэнергия — в случае покупки все это нужно будет оплатить. Делаю следующий шаг — и попадаю на масштабируемую карту, на которой отмечено местоположение дома с указанием адреса. Еще дальше (вкладка «Изображения») — и любуюсь фотографией выбранного здания. И наконец на вкладке «Контакты» узнаю об уполномоченном органе, в который нужно обратиться, если я все-таки решусь приобрести домик.

sb.by

Покупка в радость

Ну что ж, назвался груздем — полезай в кузов. Набираю указанный номер. Мне отвечает председатель Плисского сельисполкома Глубокского района Василий Плисско:

— Приезжайте, смотрите, с радостью покажем вам этот и другие имеющиеся дома!

Признаюсь, что покупать здания я вряд ли отважусь, и уточняю, какая ситуация с пустующими домами на закрепленных за сельсоветом территориях:

— У нас зарегистрировано восемь таких домов, — отвечает председатель. — Четыре из них признаны пустующими, два выставлены на продажу за 37 рублей, по одному принято решение о сносе. В январе выявили дом, соответствующий критериям пустующего.

К слову, в единый реестр, который заработал с нового года, уже занесли больше 6600 жилых домов. Цифра меняется ежедневно. Среди них, уверен, каждый сможет найти себе уютное гнездышко или место для его создания. И абсолютно точно наше государство делает все для того, чтобы это произошло как можно проще и удобнее.

В ТЕМУ

Почти 9 миллионов объектов недвижимости

Единый государственный регистр недвижимого имущества на начало 2023 года содержал сведения о 8,8 миллиона объектов, рассказал председатель Государственного комитета по имуществу Дмитрий Матусевич на итоговой коллегии ведомства.

— Количество земельных участков увеличилось почти на 117 тысяч, капитальных строений — на 57 тысяч, изолированных помещений — на 56 тысяч, — привел цифры специалист. — Процент охвата территории зарегистрированными земельными участками за год увеличился на 1,6 процентного пункта и на конец года составлял 88,9 процента. В течение года из регистра предоставлена информация в отношении 33,9 миллиона субъектов и объектов, что на 480 тысяч больше по сравнению с 2021 годом.

grudnitskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter