Выбор — не проблема

Вчера мне хотелось раздвоиться. Одну часть себя я отправил бы в «Минск–Арену»...
Вчера мне хотелось раздвоиться. Одну часть себя я отправил бы в «Минск–Арену», где родное хоккейное «Динамо» принимало «Локомотив», а вторая пошла бы снова на родное и опять же на «Динамо» (стадион на Кирова). Там в Лиге чемпионов БАТЭ играл с «Баварией».

 


Как только появился выбор, тут же возникла и проблема. Когда нет выбора, то нет проблем. Не думаешь, что надеть, куда поехать отдыхать, в каком ресторане поужинать. А то свалится все и сразу. Как у Романа Карцева в известном монологе. «Я вчера видел раков по пять рублей. Правда, большие... Но по пять рублей... Но очень большие... А сегодня были по три, но маленькие, но по три... Совсем маленькие. Поэтому по три. Вот и выбирай: по пять, очень большие, но вчера, либо по три, маленькие, но сегодня».


На хоккей хотелось. «Динамо» набирает ход. Пекка Ринне в воротах. Эвандер Кейн на льду. Когда еще звезд такого масштаба увидишь? И не просто где–то там, в далеком космосе НХЛ, а в своей команде. Они теперь, пусть лишь на какое–то неопределенное время, но наши, свои — за них можно болеть, они за тебя играют. Один, как Владислав Третьяк, другой подрастающий Сидней Кросби. Долго еще потом вспоминать будем, что такие люди в «Динамо» выступали. К тому же ведь это «Локомотив» к нам приехал играть. Впервые с того тяжелого момента, с осени прошлого года, когда не долетел к нам на дебютную игру первенства КХЛ. Когда рухнул на взлете лайнер, похоронив под своими обломками целую россыпь хоккейных бриллиантов со всего мира. Нынешнюю команду собрали по крупицам и она вновь на коне, лидирует в нашей западной зоне. Но «Атлант» тоже был лидером, а мы его в прошлом матче — раз и того, столкнули с дороги. В блестящем, между прочим, стиле. К тому же любой поход на хоккей нынче в «Минск–Арену» — этот архитектурный памятник современной спортивной инфраструктуры — сопряжен с получением удовольствия. Наслаждение — один из главных аргументов в проблеме выбора, а потому на хоккей тянуло. В атмосферу настоящего клубного боления, в уютный динамовский корпоративный мир, где свои, где все едины, где радость одна на всех. И таких своих — 15.000 на каждом матче! И стар и млад, и девушки, и юноши. Есть футбол, нет футбола, хоть землетрясение — они на своих местах. Тенденция, однако.


Но БАТЭ — «Бавария» да после гостевой победы над «Лиллем» — это тоже драйв! Запах Лиги чемпионов, осенний футбол в прохладу, свежесть, свет прожекторов и капли дождя на фоне ламп, гул пестрых трибун, болельщицкая волна, горячий чай в сжатых ладошках, пар изо рта... И Александр Глеб на поле, Ренан Брессан, Виталий Родионов, Бастиан Швайнштайгер, Томас Мюллер, Мануэль Нойер... Красота! И в обоих поединках, что очень важно, есть острый спортивный момент, идешь туда не ради эстетики, не на балет за искусством в чистом виде, а удовлетворить страсть жажды победы, почувствовать, что ты тоже сильный, очень сильный, возможно, даже сильнее самых сильных. Почувствовать и приложить руку к победе, помочь победить, тоже быть охотником, пусть и на трибуне.


Выбор — это очень хорошо. Пусть он будет. Пусть каждый делает свое дело, пусть выбор растет. В четверг во Дворце спорта — опять «Динамо» и снова Лига чемпионов. На сей раз гандбольное. Есть баскетбольный «Цмоки», есть гандбольная и волейбольная сборная, вышедшие в финальные стадии топ–турниров.


Неограниченный выбор — ключ к свободе. Выбирайте что хотите, правильных ответов не существует, существует лишь неограниченное количество разных. А жизнь без разнообразия быстро превращается в ничтожную скуку.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter