Выбор на всю жизнь. Известный белорусский журналист Михаил Шиманский отмечает две важные даты.

Сегодня ему исполняется 75 лет. И прошло ровно полвека с тех пор, как он начал работать в отечественной журналистике. К слову, впервые материал Михаила Николаевича напечатали в газете, когда он был еще в пятом классе — 60 лет назад. Вот вам и третий юбилей.

Сегодня ему исполняется 75 лет. И прошло ровно полвека с тех пор, как он начал работать в отечественной журналистике. К слову, впервые материал Михаила Николаевича напечатали в газете, когда он был еще в пятом классе — 60 лет назад. Вот вам и третий юбилей.

За это время Шиманский стал автором 22 книг, 25 лет проработал собственным корреспондентом по Беларуси ведущей советской газеты “Известия”, получил множество профессиональных премий и наград, а в 1998 году был признан лучшим в номинации морально-этических публикаций на Международном фестивале журналистики.
Михаил Николаевич до сих пор ведет активную журналистскую и литературную деятельность. Работает в газете “Рэспубліка”, готовит к изданию новые рукописи книг. Но самым ярким периодом своей творческой жизни все же считает работу в “Известиях”.
— Это была самая популярная газета с многомиллионным тиражом, — вспоминает юбиляр. — Ее любили и читали не только во всем Советском Союзе, но и за рубежом. В то время главным редактором “Известий” был зять Хрущева — Алексей Аджубей. Многие известные журналисты, такие как Анатолий Аграновский и Нина Александрова, работали в этой газете. Я писал обо всем, что происходило в Беларуси. Но лучше всего у меня получались материалы о человеческих судьбах. Нина Александрова, прочитав мои статьи, сказала мне однажды: “Бросай ты эти задания, они будут бесконечными. Пиши историю своей страны через судьбы людей”. Я послушался ее совета, и благодаря “Известиям” вышли в свет четыре мои книги. Правда, задания так и не бросил и проработал в газете четверть века. Это была потрясающая школа журналистского мастерства.
Несмотря на то что основным источником вдохновения для Шиманского всегда была родная страна, он — автор трех книг о Китае. Дело в том, что в 90-е годы прошлого века Шиманский был еще и заместителем председателя Белорусского фонда мира. В 1999 году он получил приглашение войти в состав делегации, приглашенной на празднование 50-летия образования КНР.  Съездив туда впервые, был настолько поражен, что книгу написал на одном дыхании. Позднее белорусский публицист посвятил этой стране еще две книги. Когда посол Индии прочитал, как Шиманский пишет о Китае, он попросил его создать хотя бы одно аналогичное произведение о его стране. С легкой руки посла Михаил Николаевич в 2006 году на 20 дней отправился в Индию, а рукопись книги сейчас ожидает выхода в свет. Кстати, произведения известного белорусского публициста переведены на английский, французский, немецкий, польский, болгарский и испанский языки.
За жизненные успехи юбиляр благодарен не только судьбе, но и своей жене Надежде Петровне. Она всегда поддерживала все его замыслы и начинания. И именно поэтому в качестве творческого псевдонима Шиманский взял красивую девичью фамилию своей супруги — Верас.
Последняя книга Михаила Николаевича “Моя вера — моя Беларусь” вышла в этом году. А планов еще очень много: в издательствах лежат неопубликованные рукописи, есть желание рассказать о собственной богатой творческой жизни, ну и, конечно, продолжать работу в газете.
Поздравлять известного публициста с днем рождения начали за несколько дней.
— Уже с начала недели мне стали звонить друзья, герои моих публикаций, читатели, видные общественные деятели, с которыми я уже давно в приятельских отношениях, — рассказывает Шиманский. — Очень приятно, что люди помнят о моих юбилеях. Это говорит о том, что много лет назад я сделал правильный выбор. Как ни крути, а для журналиста внимание и доверие читателей — лучший подарок.

Коллектив “Народной газеты” поздравляет коллегу с юбилеем. Здоровья и всегда острого пера!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter