В преддверии Рождества известные медийные персоны размышляют, каких чудес не хватает каждому из нас

Выбирай свое чудо

В ночь на Рождество так хочется чудес. И они порой действительно случаются. Самое главное — не просто верить, но и приложить определенные усилия. В преддверии самого доброго зимнего праздника мы попросили известных медийных персон поразмышлять, каких чудес не хватает каждому из нас, и заодно ответить на (не)простой вопрос: если бы представилась возможность, какое чудо вы совершили бы в рождественскую ночь?

Юрий Царев, ведущий программы «Новое утро» на «РТР‑Беларусь»: 


— Наверное, сделал бы то, чего сейчас все так ждут: изобрел бы лекарство (именно лекарство, а не вакцину) от коронавируса. Думаю, нет в Беларуси семьи, которую тем или иным образом не затронул бы COVID‑19. Часть моих родственников тоже переболела. Сейчас, к счастью, все они идут на поправку. Вообще, очень хочется, чтобы затянувшаяся пандемия наконец отступила и все вернулось на круги своя. Чтобы антисептик был только в больницах, а не в карманах. Чтобы с длинной дистанции мы снова перешли на короткую. Чтобы ожила концертная, театральная и любая другая развлекательная деятельность. Люди, знаю, уже соскучились по возможности выходить в свет, бывать в гостях и посещать концерты. 

Александр Анисимов, главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра Беларуси: 


— Начну издалека. В 2004 году на сцене Дворца Республики пять ведущих симфонических оркестров Беларуси под моим управлением сыграли прекрасную программу к Дню города Минска — этот проект имел огромный зрительский успех. Так вот, если бы мне представилась возможность совершить чудо, я собрал бы на Октябрьской площади все коллективы, которыми имел честь руководить в разное время и в разных странах. И мы сделали бы программу, воспевающую мир, любовь и доброту — это то, чего сегодня особенно остро не хватает всем нам. 

Ирина Ромбальская, ведущая программы «Метеогид» на телеканале ОНТ: 


— В рождественскую ночь начала бы с малого. А на самом деле — с большого и… пушистого. Мне очень хочется, чтобы нашими руками обрели дом все бездомные животные. 

Я верю: существо, которое приютили, совершенно особенное. Благодарное, настоящее, преданное. 

Это, как мне кажется, касается даже котов, которые обычно себе на уме. В нашей семье такой рождественский подарок уже есть — кот‑спинальник Пушка. Он каждый день купает нас в тонне любви и обожания. И это греет серыми туманными январскими вечерами.

Жанет, певица, артистка Молодежного театра эстрады: 


— Я уверена: чудеса случаются, если в них веришь. Могу привести пример. 

В моем окружении есть две пары, у которых долгие годы не получалось зачать ребенка. Но, несмотря на все диагнозы и прогнозы врачей, они продолжали верить — и чудо произошло.

У одной пары, к слову, даже двойное: родились сразу два чудесных малыша! Считаю, что состояние веры в чудо можно (и нужно!) воспитывать в себе с рождения. Дед Мороз существует ровно до тех пор, пока ты в него веришь. Если же говорить о чуде, которое я загадала бы в рождественскую ночь, то мне очень хочется, чтобы все‑все дети были счастливыми и не страдали от глупости и беспечности родителей. Для меня как для женщины, матери не бывает чужих детей. Поэтому я по мере сил и возможностей оказываю помощь тем, кому она так нужна. Скажем, перед Новым годом я помогала собирать средства для трех девочек, которые борются с тяжелыми заболеваниями. Одной необходимы были два миллиона долларов. Казалось бы, сумма просто огромная. Но свершилось чудо! Мне написали мама и волонтеры: общими усилиями неравнодушных людей деньги собрали, сборы закрыты. Волшебство? Не иначе!

Владимир Воронков, актер, ведущий программы «Калыханка» на «Беларусь 3» (Медведь Топа): 


— Перед Новым годом мы выпустили детский спектакль в Молодежном театре эстрады, он называется «Волшебное зеркало». По сюжету Баба Йога (она просит назвать ее именно так), обидевшись на слова мужа Лешего, задумывает украсть красоту и молодость у заморской принцессы… Но в финале сказки она понимает, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, и все в жизни хорошо, когда рядом есть любимый муж и семья. Так вот, будь моя воля, я сделал бы всех людей чуточку добрее, помог бы им преодолеть все трудности, чтобы снова почувствовать себя счастливыми. В моей жизни чудеса, кстати, всегда приходили в самый нужный момент. Недавно, когда пришло время пенсии, меня неожиданно пригласили в Молодежный театр эстрады. А было время, что сидел без работы… но раздался звонок и меня позвали в «Калыханку». И вот уже почти 35 лет мы вместе с Топой преодолеваем все трудности вместе.

Марианна
Муренкова, певица, ведущая программы «Добрай ранiцы, Беларусь!» на «Беларусь 1»: 

— Была бы возможность, подарила бы человечеству лекарство от рака. Это то чудо, которое мы все ждем годами, а то и десятилетиями. Если брать шире, я сделала бы так, чтобы все болезни можно было вылечить. Тогда на земле стало бы меньше страданий, горестей, злости. А еще подарила бы всему человечеству любовь — искреннюю, настоящую, без корыстей и меркантильностей. Сама от такой, к слову, тоже не отказалась бы. 

Наталья Тамело, певица, артистка Национального академического концертного оркестра: 


— Подарила бы всем мешочек добра и взаимопонимания: и людям, живущим под одной крышей, и людям, живущим в одной стране. Ведь так часто мы ссоримся друг с другом, обижаемся, делимся на какие‑то лагеря, строим баррикады… Так нельзя, это неправильно. Человек человеку в первую очередь друг и поддержка. Если не рядом стоящий, то кто нас спасет? Я верю, что помогающему всегда отдается сторицей. А тот, кто делает гадости, творит зло — ему это все бумерангом вернется. Я стараюсь жить, помогая и поддерживая тех, кто во мне нуждается. Это касается не только людей, но и животных. Не могу пройти мимо, если на моем пути попадется котик или собачка, которым нужна помощь. 

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter