Выбираем лучшее!

Объявлены лауреаты премии Правительства за достижения в области качества в 2005 году 22 предприятия, добившиеся в этом году лучших показателей по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, вчера в торжественной обстановке получили заслуженные награды.
Объявлены лауреаты премии Правительства за достижения в области качества в 2005 году 22 предприятия, добившиеся в этом году лучших показателей по повышению качества и конкурентоспособности продукции и услуг, вчера в торжественной обстановке получили заслуженные награды.

«Благодаря активному сочетанию интересов государства, производителей и потребителей качество белорусской продукции становится визитной карточкой нашей страны, свидетельством устойчивого развития национальной экономики, — подчеркнул Премьер–министр Сергей Сидорский. — ВВП, характеризующий качественный рост экономики, увеличен за 10 месяцев на 8,6 процента при снижении его энергоемкости почти на 8 процентов. Ни одна страна на Европейском континенте сегодня не имеет такого мощного снижения энергоемкости ВВП, как Беларусь. И это — ваша заслуга. А в ближайшие 3 — 5 лет предстоит решить еще более амбициозную задачу — снизить энергоемкость ВВП на 25 процентов, сохранив ценовую конкурентоспособность продукции на рынках».

«Атлант», «Горизонт», «Савушкин продукт» — это не просто торговые марки наших предприятий. Это уже мировые брэнды, известные за пределами страны благодаря высокому качеству продукции. Государственная программа «Качество», направленная на развитие экспортного потенциала предприятий, реализуется не первый год. И результаты очевидны. «Мы сегодня 80 процентов продукции по основным аттестованным предприятиям экспортируем за пределы страны, — отметил Сергей Сидорский. — 46 процентов поставляем в страны ЕС благодаря тому, что за последние 2 года провели масштабную работу по сертификации производств».

Сегодня в Беларуси сертифицированы 572 системы менеджмента качества по ISO 9000, 59 систем управления окружающей средой — по ISO 14000, 41 система на основе принципов НАССР. 739 видов белорусской продукции получили право СЕ–маркировки. Капитальные вложения в переоснащение, реконструкцию, обучение персонала себя оправдывают. Все больше предприятий и организаций проводят эту работу по собственному желанию, чтобы быть конкурентоспособными на рынке. Сейчас, например, в добровольном порядке проводится сертификация туристских услуг, услуг, предоставляемых пассажирам на железнодорожном транспорте, гостиниц.

«Вспоминаю, как в прошлом году примерно в это же время в этом же зале мы получали сертификат соответствия, подтверждающий статус гостиницы «три звезды», — сказал мне перед началом церемонии награждения директор гостиничного комплекса «Юбилейный» Анатолий Гулевич. — А сегодня мы уже лауреаты премии Правительства. За это время проведена большая работа по переоснащению, реконструкции комплекса, предоставлению новых услуг. Причем последние 10 лет все работы по реконструкции и модернизации мы осуществляем только за счет собственных средств. Гости, в том числе иностранные, это ценят. Как следствие за 10 месяцев в сравнении с прошлым годом валютные поступления комплекса выросли в полтора раза. К новому году, например, у нас откроется боулинг–центр. В 2007 году планируем стать четырехзвездочной гостиницей. Такие акции, как вручение премий Правительства, являются очень хорошим стимулом и подстегивают работать лучше».

Кстати, за 7 лет со времени учреждения конкурса лауреатами премий Правительства стали 129 белорусских предприятий и организаций.

На снимках: Премьер-министр Сергей Сидорский у стенда ОАО «Савушкин продукт».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter