Добавьте своему цветнику оригинальности

Выбираем горшок

Цветочный горшок — не просто емкость, в которой выращивается растение, а важная часть интерьера. Поэтому к его покупке следует подходить с определенными мерками. Чтобы грамотно выбрать этот элемент декора, продавец-консультант магазина цветочных аксессуаров Татьяна Лисовская советует всегда помнить о некоторых нюансах.


— Прежде чем определиться с выбором цветочных горшков, представьте, как они будут смотреться в вашем интерьере, — предлагает специалист. — Если обстановка выдержана в монохромных тонах, для разведения цветов можно подобрать более яркие емкости. Солнечного света добавят желтые и оранжевые оттенки вазонов, “охладят” помещение фиолетовые и голубые.

Для высоких растений с развитой кроной подойдут вместительные устойчивые горшки, высота которых может составлять одну четвертую от высоты цветка. Для растений с малообъемной корневой системой сгодятся мелкие керамические плошки или миски. Впрочем, вне зависимости от формы и размера горшка в нем обязательно должно быть сливное отверстие, в противном случае растение может “задохнуться”, а его корневая система начнет загнивать из-за застоя воды.

Выглядит довольно стильно, когда горшок по форме напоминает чашу. Тогда пересадка цветов обычно не доставляет никаких хлопот. А из шарообразной или суженной посудины всегда сложнее извлечь земляной ком, не повредив корневую систему.

Важен и материал, из которого изготовлен горшок. К примеру, пластик — легкий и достаточно прочный, да и стоит недорого, но такой материал менее экологичен, он не пропускает воздуха и выделяет в грунт токсичные вещества. А вот керамика и выглядит красиво, и оберегает цветок от стрессов, ведь глина “работает” как регулятор влажности и температуры почвы.

Стеклянные стаканы, вазы, цилиндры и ведерки для посадки растений — новое веяние в мире цветоводства. Посаженный в такую емкость цветок смотрится декоративно: ваше внимание будут привлекать не только его бутоны и листья, но и оригинальный “узор” корней растения, который виден через прозрачные стенки сосуда.


ИНТЕРЕСНО


Большинство цветоводов считает, что если растение ухоженно и радует глаз обильным цветением или сочной листвой, то такую “картинку” вряд ли нужно приукрашивать. Но профессионалы думают по-другому: по их мнению, фантазия помогает превратить обычные комнатные растения в яркую клумбу, японский сад и даже зоопарк.

Для такого творчества в цветочных отделах магазинов продается немало разнообразных аксессуаров. Фигурки сказочных героев, зверушек или птичек, сделанные из природных материалов, без особых усилий преобразят ваш цветник. Глиняные гномики, улитки и лягушки могут стать хорошо замаскированными опорами для цветов. Не забывайте и про декоративный грунт из мраморной крошки и керамзита. Такая “мелочь” способна украсить даже самое невзрачное растение.

НУЖНО ЗНАТЬ

  • Покупая цветочный горшок с поддоном, отдайте предпочтение комплектам, в которых боковые стенки поддона неплотно прилегают ко дну горшка. Это позволит контролировать нужное количество воды при поливе.

  • Если вы оформляете цветочную композицию в кашпо (декоративный горшок без отверстия), то после полива не забывайте сливать лишнюю воду, иначе корни цветка будут переувлажняться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter