Вязович назвал самые распространенные травмы у гонщиков

Сергей Вязович, руководитель спортивной команды «МАЗ-СПОРТавто», рассказал, как гонщики готовятся к соревнованиям и какие травмы получают чаще всего. Подробностями он поделился в эфире программы «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ

Скриншот из видео

Как отметил спикер, среди гонщиков распространены травмы позвоночника, в частности, шеи. 

Вестибулярный аппарат тоже сильно нагружается. На самом деле, это не самое сильное место у меня. Приходится пользоваться препаратами для поддержания формы. На протяжении многих часов вы находитесь в неестественном положении, на жаре – температура в кабине достигает 40–60 градусов, это при том, что мы имеем хорошую систему кондиционирования. При такой нагрузке, конечно, вестибулярный аппарат страдает. Это не тот эффект, который представляют многие, не тошнота, но человеку становится не очень хорошо. В эти моменты трудно быть сосредоточенным, – поделился Сергей Вязович. 

Говоря о том, как проходит подготовка к соревнованиям, он подчеркнул, что команда прибегает к помощи специалистов. 

– С нами проводят несколько сессий по подготовке тех групп мышц, которые в обычной жизни практически не используются. Все остальное время мы поддерживаем физическую форму кардионагрузками. Я, например, использую велосипед. Очень много езжу на нем, зимой – на велотренажере. Работа с мышцами, как правило, осуществляется с собственным весом, без всяких штанг, отягощений, гирь и так далее. Все это можно добавить только для самого себя, в гонке это не помогает, – добавил гость программы. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter