Из 20 проверенных 10 водителей ездят без допуска: мы поучаствовали в профилактическом рейде ГАИ по проверке гостехосмотра

«Вы же знаете, там сейчас такие очереди»

На этой неделе в Минске проводятся профилактические мероприятия под названием «Гостехосмотр». Инспекторы ГАИ проводят рейды по выявлению фактов управления машиной без ТО. В одном из таких рейдов побывала и «Р».

На первый раз водителя без ТО инспектор имеет право предупредить или наложить штраф.

Без ржавчины, но с ТО

Развязка Логойского тракта. Позднее утро. Несмотря на это, на трассе довольно оживленно. За два часа госавтоинспекторы за отсутствие у водителей ТО выписали примерно 10 штрафов — 50 процентов от всех остановленных за сегодня машин.

— Техосмотр — это разрешение на допуск к участию в дорожном движении, — объясняет госавтоинспектор Виталий Невярович. — Из-за его отсутствия водитель привлекается к административной ответственности.



Несколько жестов жезлом — и машина уже стоит на обочине, а водитель готовится показать требующиеся от него документы. А по какому принципу останавливают автомобили?

— Основной показатель — это внешний вид транспортного средства, — рассказывает госавтоинспектор Александр Коршук. В зимнее время с учетом погодных условий и песчано-соляной смеси, которую используют коммунальщики, трудно определить коррозию визуально. Или случается наоборот — ржавчина есть, а техосмотр до марта. В таком случае напоминаем водителю о необходимости в скором времени пройти ТО.

Госавтоинспектор Виталий Невярович проверяет наличие актуального техосмотра.

С пониманием к ситуации

Виталий Невярович останавливает легковушку. Парень, сидящий в машине, предъявляет водительское удостоверение, страховку и технический паспорт на автомобиль. Однако документа, подтверждающего наличие техосмотра, у водителя не оказалось.



— Машина друга, передать справку ТО он забыл, — признается парень.

Госавтоинспектор делает устное замечание и проверяет наличие техосмотра, сделав звонок на обслуживающую станцию.

— Хорошей дороги, — звучит бодрое прощание после того как диспетчер на другом конце провода подтверждает наличие ТО.


Следующей на полосатую «удочку» гаишника попадается автолюбительница. И вновь вроде все с документами хорошо, а техосмотр не пройден.

— Вы же знаете, там сейчас такие очереди! — давит на жалость девушка. — Думала пройти ТО, когда потеплеет...


Действуя по инструкции, госавтоинспектор пробивает ее по базе — там леди N не оказывается. С легкой душой отпускаем красавицу, не забыв напомнить, что следующее предупреждение влетит ей в копеечку.

К слову, во время первого выявления водителя без ТО санкции предусматривают предупреждение или наложение штрафа. Если же в течение года его останавливают повторно, штраф увеличивается и составляет от 2 до 5 базовых величин.


— Мы с пониманием относимся к сложившейся ситуации, — делится Виталий Невярович. —Знаем, что на станциях техосмотра сейчас очереди, поэтому в основном выносим устные и письменные замечания, если водители не состоят в базе нарушителей.

КОМПЕТЕНТНО


Татьяна Сподобаева, старший инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома:

— С 1 марта в Беларуси вступает в действие новый КоАП. В нем, среди прочего, прописаны наказания для автомобилистов, зафиксированных камерами. Предполагается, что «письма счастья» будут приходить не только за превышение скорости, но и за неправильную парковку, проезд на красный сигнал светофора и отсутствие техосмотра или страховки. Новым Кодексом рассылка писем предусмотрена, однако в техническом плане данная процедура еще не внедрена. Водителям стоит задуматься о своевременном прохождении техосмотра, чтобы в дальнейшем не иметь проблем с законом.

ЦИФРА

Штраф за отсутствие техосмотра сейчас составляет от 1 до 3 базовых величин (от 29 до 87 рублей).

grudnitskiy@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter