Вы свое дерево уже посадили? «СОЮЗ» провел опрос среди читателей

­­Президент Беларуси на минувшей неделе призвал активно привлекать школьников к возделыванию садов на пришкольных участках. «Это просто чтобы наших детей хоть как-то к земле приучать, чтобы они понимали, что это яблоко стоит денег, что оно не в интернете выращено»,— уточнил Александр Григорьевич. Мы расспросили читателей в Беларуси и России: «Вы свое дерево уже посадили?»

Прежде чем срубить дерево, попроси у него прощения. И посади новое.

Павел Коновалов, многодетный отец, Ростов-на-Дону:

— У нас с женой восемь детей. Когда получили материнский капитал, приобрели домик в деревне за 300 километров от Ростова. Там у нас было 68 соток, а потом, в 2019‑м, купили у соседа еще столько же. Ездить туда, конечно, далеко, и мы засадили всю землю орехом. Теперь у нас 45 деревьев ореха, а еще 20 павловний и 2 гинкго билоба, липа, 5 шелковиц, 6 абрикосов и 3 фундука. Сад нас радует, и дети тоже — все хорошие музыканты и очень любят выбираться в нашу деревню.

Юрий Чугреев, пенсионер, Воронеж:

— Я целый сад посадил! Да не простой, а «бессмертный» — в память о родственниках, погибших на войне. Из тех мест, где они родились или отдали жизнь, мне присылают саженцы яблонь, груш, алычи, малины. Виноград у меня из Абхазии, с могилы Мелитона Кантарии. Японская айва — память об отце, успевшем повоевать с микадо. Дед Михаил Данилович ушел на фронт с Алтая. Тамошний НИИ садоводства прислал мне кустик смородины редкого сорта. Его везли через всю страну, укутав корни в специальный мох. А перед этим ждали, пока мох созреет.

Алина Тарасова, педагог, Пинск:

— Посадить дерево на своем участке рядом с маленьким уютным домиком — моя давняя мечта. Мы с мужем уже подумываем о том, как ее реализовать. И на будущий год займемся поисками подходящего участка в деревне.

Евгений Софронов, рыбак и фотоохотник, Ульяновск:

— Вылазки на природу совершаю постоянно. На полях очень много так называемого самосева. Деревца растут на неиспользуемых сельхозугодьях. Начиная с прошлого года, привожу по одному деревцу из каждой своей поездки. Предпочитаю хвойные. Решил: пусть будет возле нашего дома рощица из сосен и елей.

Сейчас саженцев больше десятка. Мне помогает весь дом. Люди поливают, окапывают...

Виктор Пашкевич, экономист, Барановичи:

— Дерево, которое, как в доб­рой поговорке, обязан посадить каждый мужчина, выращиваю на своем дачном участке уже десять лет. Приобрел саженец в одном из питомников, далее всю работу по посадке молодого деревца выполнял вместе с сыном. В этом году наша черешня порадовала большим урожаем. Сочных и сладких ягод наелись сами, еще и соседей угостили.

Ирина Гукова, юрист, Минск:

— Хотя и живу в столице, меня все время тянет на малую родину, в Новогрудский район Гродненской области. Там вместе с мужем ухаживаем за родительским домом, приводим в порядок участок. Этой весной расчистили старый сад, убрали иссохшие деревья и посадили молодые сливы, груши, яблони. Для нас это источник вдохновения и жизненной энергии.

М. Кузьмич, А. Валагин, Л. Ионова, А. Юхтанов
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter