Вы суеверный человек? Об этом «СОЮЗ» расспросил своих читателей

В нынешнем феврале 29 дней, месяц на день длиннее обычного. Это признак високосного года, который по народным поверьям считается сложным и непредсказуемым. Говорят, чтобы избежать неприятностей, в такой год нужно во всем быть осторожным и обращать внимание на различные приметы. Как к подобным советам относиться — дело каждого. А мы поинтересовались у своих читателей: суеверия — это не про вас?

Для многих читателей «СОЮЗа» 29 февраля — самый радостный день за четыре года!
ЮРИЙ СМИТЮК / ТАСС

Сергей Долгих, сварщик, Воронеж:

— Для меня 29 февраля самый радостный день в году. Нет, за четыре года! Потому что это дата нашей с женой свадьбы! Мы специально решили пойти в ЗАГС 29 февраля. Родители были против — что, мол, дурака валяете, но мы захотели так выделиться. И не жалеем: ни о дате, ни о свадьбе. Празднуем редко, но метко. Детям сначала трудно было объяснять, как это: у родителей четвертая годовщина свадьбы, а они 16 лет вместе, — но дети математику освоили и привыкли.

Василий Ирчинский, студент госуниверситета, Самара:

— 29 февраля — прекрасная дата, так как в этот день родился мой друг детства Илья. Ему уже 22 года, а праздновал-то всего ничего, так что повеселимся по полной. На всякий случай дома у меня живет роскошный черный кот Маркс.

Вероника Романовская, менеджер, Минск:

— Прошлой зимой ровно в тот день, когда передо мной по дороге на работу прошмыгнул черный кот, я неудачно поскользнулась и сломала ногу. Кто бы другой рассказал — не поверила бы. Всегда относилась к приметам с иронией. Но теперь воспринимаю их как предупреждения, знаки судьбы.

Ольга Наривончик, молодая мама, Могилев:

— Не стоит верить в приметы. Я вышла замуж в високосный год, а дочь у нас родилась в пятницу 13‑го. Живем дружно, малышка радует успехами. Кстати, родители мужа также несуеверные. Сыграли свадьбу в мае и совсем не «маются», у них образцовая семья.

Иван Панкратов, тренер, Витебск:

— Мой старый приятель родился в високосный год. За это мы его прозвали «вечно молодым». Считаю, ему крупно повезло, потому что в обычные годы он отмечает день рождения и 28 февраля, и 1 марта. И только раз в четыре года у него настоящий праздник, на который все мы, его друзья, обязательно собираемся.

Роман Романов, социолог, Санкт-Петербург:

— Главным заблуждением является не страх перед черными кошками и женщинами с пустыми ведрами. Человек живет день за днем в рутине так, будто у него вагон времени и его сегодняшний поход в булочную — подвиг. Напоминаю об этом себе постоянно.

Подготовили И. Юрчик, И. Чечурина, В. Краев, А. Валагин

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter