Вы спрашивали – РИКЗ отвечает

Что нужно знать о централизованном тестировании

— Скажите, пожалуйста, с какого числа можно зарегистрироваться на ЦТ?

— Для участия в централизованном тестировании 2009 г. абитуриент может зарегистрироваться в период с 04 мая по 01 июня 2009 г. в одном из пунктов регистрации. Регистрация абитуриентов для участия в ЦТ проводится согласно Правилам приема в высшие учебные заведения (п. 14) и Правилам приема в средние специальные учебные заведения (п. 15), утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80.

— Можно ли зарегистрироваться на тестирование по четырем предметам? Например, помимо русского, протестироваться дополнительно по белорусскому языку?

— Абитуриент имеет право сдать не более трех экзаменов. Тем, кто зарегистрировался более чем на три учебных предмета, предоставляется возможность пройти ЦТ по трем первым (согласно графику). К остальным экзаменам абитуриент не допускается (см. гл. 3, п. 15 Положения о ЦТ).

Абитуриенты сдают вступительные испытания по одному из государственных языков (на выбор) и два вступительных испытания в соответствии с избранной специальностью.

— Где и когда можно получить пропуск для прохождения ЦТ?

— Чтобы получить пропуск для участия в ЦТ, необходимо прибыть в пункт регистрации, имея при себе: документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство в Республике Беларусь; удостоверение беженца или справку, выдаваемую в случае утраты (хищения) документа, удостоверяющего личность); документ о внесении платы на расчетный счет учреждения, определенного пунктом проведения ЦТ, за прием и оформление документов для участия в ЦТ. Абитуриенты, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в ЦТ, представляют документы, подтверждающие льготы.

Пропуск считается зарегистрированным, если на нем имеется печать учреждения, определенного пунктом тестирования, и подпись уполномоченного представителя пункта регистрации, указан регистрационный номер. В случае утери пропуска выдается дубликат.

— Штриховые и обычные выпускные классы в этом году занимаются по разным учебникам, в частности, по биологии. По каким именно из этих учебников составляется ЦТ?

— Учебники могут быть разными, но учебная программа по предмету одна. Содержание тестовых заданий соответствует программе «Биология: программа вступительных испытаний для лиц, имеющих общее среднее образование и поступающих в средние специальные и высшие учебные заведения», утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь от 10.11.2008 г. № 795.  

— На репетиционном тестировании по математике я использовала много бумаги (около 4 листов формата А4), можно ли на ЦТ получить такое же количество или даже больше?

— Конечно. На централизованном тестировании вы получите бумагу для рабочих записей в нужном количестве.

— Возможна ли апелляция на ЦТ? Если да, то в какой форме и когда она подается?

— Согласно п. 58 гл. 7 Положения о порядке организации и проведения централизованного тестирования, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2006 г. № 714, вопросы абитуриентов по содержанию педагогических тестов не рассматриваются. Замечания абитуриентов вносятся в протокол проведения централизованного тестирования в аудитории с указанием номеров варианта и задания педагогического теста, а также содержания замечания.

— Правда ли что, получив на предварительном тестировании 100 баллов, этот предмет можно не сдавать на ЦТ в июне?

— Нет. Сертификат вы сможете получить только при сдаче централизованного тестирования.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter