«Вы самая большая ценность страны». Диалоговая площадка на тему электоральных технологий прошла в БГУКИ

Диалоговая площадка «Электоральные технологии: мы выбираем, нас выбирают» прошла сегодня в Белорусском государственном университете культуры и искусств. Гостем встречи со студентами и преподавателями БГУКИ стала собственный корреспондент телеканала ОНТ в Российской Федерации Светлана Карульская.

Почему в ходе предстоящей электоральной кампании, подготовка к которой идет в стране полным ходом, важен каждый голос? Каковы особенности избирательного процесса в Беларуси и России? Отчего во время выборов наши идеологические противники работают по тактике «охотник – жертва»? И, наконец, как правильно прочитать предвыборную программу кандидата? На эти и многие другие вопросы студентов известная белорусская журналистка дала развернутые ответы. При этом Светлана Карульская обратила внимание молодых людей, которым предстоит впервые голосовать, на важный аспект:

– Нынешняя избирательная кампания проходит спокойно. И это хорошо. Но впереди нас ждет 2025 год, президентские выборы – пик всех электоральных кампаний. С учетом того, какая обстановка сегодня складывается на наших границах, у наших соседей, говорить о спокойствии, наверное, не приходится. И останется ли политическая система в нашей стране стабильной, продолжит ли она соблюдать принципы социального государства – от этого зависит наша жизнь и наше с вами будущее.

Спикер отметила, что особое внимание деструктивных сил, заинтересованных в расшатывании и дестабилизации ситуации в нашей стране, как правило, всегда направлено на молодежь. Журналист ОНТ привела наглядные примеры зомбирования толпы, прежде всего молодежи, в ходе протестов на Болотной площади в Москве весной 2012 года и в Беларуси летом-осенью 2020-го. И пояснила:

– Потому что главный ресурс, который необходим нашему противнику, – это ваши эмоции. Эмоциональность – нормальная особенность вашего возраста и психологического развития. Но именно этим и пытаются воспользоваться наши противники. Помните, что вы самая большая ценность, которая есть у страны. Осознание этого позволит каждому стать достойным гражданином и принимать правильные решения. Не ленитесь пробовать себя в роли гражданина!

Светлана Карульская призвала студентов обязательно принять участие в голосовании на предстоящих уже на следующей неделе выборах:

–Каждый нужен стране. И на выборы надо идти не потому, что вы должны. А потому что ваш голос – голос каждого – очень важен.

Напомним, единый день голосования в Беларуси пройдет 25 февраля 2024 года. Избираться будут депутаты Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва и местных Советов депутатов двадцать девятого созыва. Участки для голосования будут открыты с 8:00 до 20:00. Если по какой-либо причине граждане не могут в день выборов принять участие в голосовании, они вправе проголосовать досрочно – с 20 по 24 февраля. Участки для голосования в эти дни будут работать с 12:00 до 19:00.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter