Вы работали в школьные годы?

рисунок олега карповича

Галина Дягилева, директор — художественный руководитель театра «Зніч»:

— Ради денег? Нет. У меня такой необходимости не было. А вот сразу после окончания школы в 1964‑м и поступления в театральный институт (или, может, годом позже) я работала летом вожатой в пионерском лагере. Воспоминания о том опыте остались самые чудесные! Думаю, как раз такой возраст — 16 — 18 лет — оптимальный, чтобы попробовать самостоятельно зарабатывать деньги.

Виктор Шнип, поэт, главный редактор издательства «Мастацкая літаратура»:

— Памятаю, як хлопцы на канікулах не жадалі хадзіць на практыку ў школу грады палоць. Я ж — ляцеў: мне ў той час падабалася аднакласніца і так хацелася паказаць сябе добрым работнікам! А яшчэ бацькі дазволілі тады працаваць на зернесховішчы ў начную змену: якая рамантыка! І гонар. Бо працаваў разам з дарослымі і зарплата была, як у дарослага, — грошы, мех зерня… Ну а тое, што па гаспадарцы заўсёды бацькам дапамагаў, — дык гэта ж само сабой. Ды і першыя ў друку вершы мае ў той самы час з’явіліся… Ёсць што ўспомніць.

Сергей Лещук, заведующий отделом «Единый регистр трансплантации» ГУ «МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии», врач высшей категории, кандидат медицинских наук:

— После 8‑го класса меня и моего одноклассника Виталия летом взяли подсобными рабочими на комбинат надомного труда в Гродно в цех деревянных игрушек. Так в 1981 году началась моя трудовая деятельность, и тогда же появилась настоящая трудовая книжка. А через год, после девятого класса, мы уже работали на заводе автоагрегатов — помогали выпускать компрессоры. Мы, пятнадцатилетние мальчишки, оказались плечом к плечу со взрослыми людьми, делавшими серьезное дело!.. Сегодня моему сыну Ростиславу 10 лет, и я бы очень хотел, чтобы он так же, как и когда‑то его отец, приобщился к труду пораньше.

Александр Лозовик, председатель Скидельского горисполкома:

— Работать начал с летних каникул после 6‑го класса. Причем устраивались с друзьями самостоятельно. Раньше с этим просто было: подходили к бригадиру, просили найти дело и получали его. Первые годы подрабатывали на местном ПМК — разгружали керамические секции мелиоративных труб. На заработанные деньги купил себе школьный костюм. С той поры стало нашей семейной традицией: на школьный костюм я зарабатываю сам!

Виктор Матиевич, генеральный директор ОАО «Моготекс», Могилев:

— А я после 7‑го класса сбивал ящики — таким образом заработал себе на джинсы и получил толику самостоятельности. И понимание, чего стоит каждый рубль.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter