Вы пробовали суп с модифицированной соей?

Первый национальный канал Белорусского радио и “Народная газета” провели совместную “прямую линию” по вопросам качества и безопасности продукции. Ее ведущие Максим УГЛЯНИЦА (радио) и Нина ЯНОВИЧ (“НГ”) задавали вопросы начальнику отдела сертификации Госстандарта Неолине ПРОХОРЧИК, которая отвечала также и на звонки радиослушателей. Темой разговора была сертификация товаров и услуг, в том числе индивидуальными предпринимателями.
(Окончание. Начало в № 157)
— Сертификация бывает обязательная и добровольная. От чего это зависит?
— Обязательной сертификации подлежит потенциально опасная продукция, которая может нанести ущерб здоровью, например,поразить электрическим током. Для ее реализации нужно иметь сертификат соответствия, а этот документ выдается лишь после того, как продукция прошла испытания в независимых испытательных лабораториях.
Добровольная сертификация проводится очень многими предприятиями — для повышения своего имиджа и в конечном счете конкурентоспособности продукции. На нее идут также по тем группам продукции, которая не подлежит обязательной сертификации в Беларуси, но подлежит в стране, куда товар будет поставляться. Например, в Российской Федерации номенклатура сертифицируемой продукции гораздо шире, чем в Республике Беларусь. И если субъект хозяйствования получил сертификат в нашем Госстандарте, то он автоматически получает и российский сертификат.
— Сертификация продукции для предпринимателей без образования юридического лица имеет какие-то особенности?
— Если вести речь об индивидуальных предпринимателях, то по непродовольственным товарам номенклатура продукции, подлежащей обязательной сертификации, отличается от номенклатуры, с которой работают крупные торговые предприятия, а по продовольственным они одинаковы. Другими словами, на рынках перечень сертифицируемых непродовольственных товаров меньше, чем в магазинах...
В перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации при реализации индивидуальными предпринимателями на вещевых рынках, входят электробытовые приборы, бытовая радиоэлектроника, нагревательные котлы, кабели, отдельные запасные части для легковых автомобилей, микроавтобусов и автобусов, велосипеды, наручные часы, моющие средства и другие.
Вторая особенность связана с тем, что индивидуальные предприниматели ввозят товар обычно малыми партиями, а стоимость проведения испытаний достаточно высокая. И к этим изделиям применяется упрощенная схема сертификации, чтобы они не оказались “золотыми”.
— Почему вводится сертификация химчисток?
— При сертификации химчисток проводятся выборочные испытания по качеству. В лабораторных условиях сравнивается почищенное изделие с эталонным и определяется, в какой степени химчистка является химчисткой. Согласитесь, сдавая вещь в химчистку, мы должны быть уверены, что она не изменит размер, окраску, а пятна и грязь будут удалены. С другой стороны, мы опасаемся большого остаточного количества перхлорэтилена в почищенной вещи. Это основное чистящее вещество, используемое во всех химчистках, дающее известный многим характерный запах. Так вот, этого запаха быть не должно, поскольку он вреден для здоровья.
Пока что многие химчистки не в состоянии обеспечить выполнение как основного показателя безопасности, так и других показателей. Одним необходима перепланировка рабочих помещений, другим — расширение площадей, третьим — замена устаревшего оборудования.
— Как потребитель может убедиться, что продукция или услуга прошли сертификацию?
— В помещении, где реализуется товар или оказывается услуга, должен висеть сертификат или его копия. Причем не черно-белая, а изготовленная на специальном бланке, имеющая очень много степеней защиты. Первый способ проверить подлинность документа — посмотреть его на свет: там должны быть буквы “СТБ”, поскольку сертификаты печатаются на специально защищенной эксклюзивной бумаге. Нужно обратить внимание на область распространения сертификата. Например, если это сертификат по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей, то в нем должно быть написано, каких именно. Может, сервис-центр имеет право ремонтировать только “Москвичи” и “Волги”, а берется за “мерседесы”. Если это пищевая продукция, то проверьте дату ее изготовления. Недобросовестные продавцы стараются использовать ранее полученный сертификат для “прикрытия” им партий с истекшими сроками годности.
— Читатели “Народной газеты” интересуются результатами проверок продукции на содержание генно-модифицированных компонентов, которые Минздрав и Госстандарт начали проводить с конца прошлого года по сое и кукурузе. И скоро ли начнут проверять на ГМ-составляющие также другие продукты?
— Действительно, в соответствии с постановлением Совета Министров Минздрав и Госстандарт начали осуществлять контроль за содержанием в продуктах питания генетически модифицированных компонентов. Всего уже проверено 1425 образцов продуктов, в которые входят соя и кукуруза. Это в основном детское питание, колбасные изделия, молочные продукты, кондитерские изделия. Такие компоненты были обнаружены в 87 пробах, при этом их не было ни в одном из образцов детского питания. Согласно нашему законодательству введение ГМ-компонентов в детское питание запрещено.
Где же они в основном содержатся? В пельменях российского производства, сухих завтраках.
Потребитель должен иметь полную информацию о продукте, чтобы у него была возможность выбора. И один из крупных российских колбасных заводов снял уже рекламу своей продукции с телеэкранов, поскольку в колбасах была обнаружена модифицированная соевая добавка... Он мог бы нанести на маркировку надпись “содержит генно-модифицированные компоненты”, но предпочел уйти с белорусского рынка.
— У этой проблемы есть и другой аспект. Уже известен случай, когда российский производитель поставил клеймо “не содержит генно-модифицированных компонентов” на супе “Gallina Blanka”, а они там были выявлены... Планирует ли белорусское правительство ужесточить ответственность за намеренное введение потребителя в заблуждение?
— Вообще такая ответственность уже существует. Органами Госстандарта выдается предписание о запрете реализации продукции с ГМ-компонентами, пока в ее маркировку не будет внесена соответствующая информация. Однако мы считаем необходимым включить в Кодекс об административных правонарушениях штрафные санкции за обман потребителя и уже внесли такое предложение.
Что касается расширения номенклатуры продукции, контролируемой на ГМ-ингредиенты, то на очереди картофель и помидоры. Их начнут проверять в ближайшее время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter