Верховный суд России пояснил, законно ли требовать назад презенты. А вы подарки возвращали?

Вы подарки возвращали?

Верховный суд России на днях дал толкование весьма деликатной ситуации, а именно: разрешил не возвращать «бывшему» или «бывшей» подарки. По мнению юристов, это должно помешать недобросовестным лицам, которые, проживая вместе, распоряжаются по взаимному согласию деньгами друг друга, а после расставания предпринимают попытки их вернуть. Но подобные денежные переводы по своей природе представляют дарение, пояснил суд. Мы спросили у читателей: вы подарки возвращали?

Читатели «СОЮЗа» убеждены, что расставаться с любимым человеком надо достойно.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

Антон Цепин, юрист, Калининград:

— Были случаи, когда подарки возвращали мне. Ощущения неприятные. Мое мнение: даже если подарки дорогие, то принимать и уж тем более требовать вернуть их назад не нужно. Инициатива Верховного суда России мне нравится — меньше вопросов и споров будет возникать у пар, которые и так проходят непростой период.

Игорь Радченко, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области:

— Мне повезло: я подарки не возвращал и не забирал. Как такое явление оценивать со стороны — вопрос сложный. И рассуждать о поступках других людей — это не то, за что хочется браться с энтузиазмом. Вполне возможно, именно поэтому такие дела и дошли до Верховного суда.

Ирина Петрушенко, продавец универмага, Мозырь:

— Сама попала в такую ситуацию. Встречалась с парнем год. Иногда дарили друг другу подарки. Кроме цветов и шоколадок от него были еще кольцо и серьги. Через месяц после расставания бывший попросил их вернуть. Кстати, про то, что дарила я, промолчал. Подарки делаются от души и потому не возвращаются. Иначе речь не о любви, а о товарно-денежных отношениях.

Сергей Балаш, фотограф, Гомель:

— Правильно, что таким ситуациям дали юридическое толкование. Подарил девушке айфон, когда были вместе, ну так и будь мужиком, пусть он ей и останется. Как благодарность за радостные дни и пережитые эмоции. Репутация дороже, чем этот телефон. Это все западные веяния, когда у пары отдельные счета в ресторане и прочее...

Иван и Мария Герасименко, пенсионеры, Слуцк:

— Недавно отметили золотую свадьбу, красиво, в широком семейном кругу. Это и есть наш подарок друг другу. Когда мы встречались и были студентами пединститута, ничего дороже коробки шоколадных конфет или флакончика недорогих духов подарить не могли. И этого оказалось достаточно, чтобы вместе прошагать по жизни.

Наталья Рудакова, преподаватель, Пермь:

— Муж много чего подарил мне за 20 лет совместной жизни, а потом мы развелись. Но мне и в голову не приходило что-то возвращать: подарил — значит, мое. Но один свой подарок мужу все-таки вернула: сережки с бриллиантами. Позвонила ему, он сказал, что передумал их мне дарить. Я и ругаться не стала, назвала его крохобором.

Подготовили И. Юрчик, Д. Гонтарь, С. Набивачев, К. Бахарев

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter