Вы не знаете, как попасть в студенты?

Директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ — человек, который знает о централизованном тестировании все. Кроме двух вещей — точных ответов на все вопросы тестов и количества баллов, которые будут начисляться за то или иное задание.

В мировой практике считается нормальным, если за отведенное время со всеми заданиями справились не более пяти процентов участников тестирования. В Беларуси этот показатель на уровне одного процента. То, что порой с задачками не справляются даже “остепененные” научные сотрудники — нормально. Технология обработки тестов такова, что количества баллов, которые даются за то или иное задание, не знает никто, пока не будут проверены все работы до единой. Централизованное тестирование — не итоговая контрольная работа, а способ ранжировать участников абитуриентской кампании относительно друг друга.
За семь лет количество участников централизованного тестирования увеличилось в 49 раз. Разумеется, при такой прогрессии количество задаваемых организаторам тестирования вопросов тоже постоянно возрастает. Ответы на те из них, которые касаются организационных моментов — расписания централизованного тестирования, порядка заполнения документов его участниками, пунктов проведения тестирования в 2006 году и многого другого, — можно найти на сайте Республиканского института контроля знаний rikz.unibel.by. Тем, кто не найдет там нужной информации, адресована “прямая линия” “Народной газеты”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter